1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 5097

Оплата аренды наличными

Индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД, арендует помещение на рынке. В договоре аренды не указан способ внесения арендных платежей. Может ли он оплачивать аренду наличными деньгами из выручки? Есть ли какие-то ограничения на этот счет?

В соответствии с п. 2 ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (п. 1 ст. 614 ГК РФ). Таким образом, действующее законодательство не запрещает предпринимателю вносить арендные платежи наличными деньгами, если в договоре аренды не указан конкретный порядок их уплаты.

Правила осуществления наличных расчетов на территории РФ устанавливает Банк России (ст. 82.3 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»). В соответствии с п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (далее — Указание № 3073-У) наличные расчеты индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (участников наличных расчетов) между собой, а также между ними и физическими лицами по договорам аренды недвижимого имущества осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета. Следовательно, предприниматель не вправе оплачивать аренду помещения наличными деньгами из поступившей выручки. Наличные для оплаты аренды он должен снять со своего банковского счета.

Отметим, что за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций предусмотрена административная ответственность (ст. 15.1 КоАП РФ). Она наступает, если нарушение выразилось в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов. Как видите, нарушение порядка расходования наличной выручки не образует состава правонарушения, за которое предусмотрена ответственность по ст. 15.1 КоАП РФ. Таким образом, за уплату арендных платежей наличными деньгами из поступившей выручки ответственность не предусмотрена.

Еще одно ограничение при поведении наличных расчетов касается предельного размера расчетов наличными. Согласно п. 6 Указания № 3073-У наличные расчеты между юридическими лицами, предпринимателями в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб. То есть за все время действия договора аренды предприниматель может заплатить арендные платежи наличными на общую сумму не более 100 000 руб.

Если предприниматель превысит эту величину, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ за осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров. Согласно ст. 2.4 КоАП РФ индивидуальные предприниматели, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица (ст. 2.4 КоАП РФ). Таким образом, штраф для предпринимателя будет таким же, как установленный ст. 15.1 КоАП РФ для должностных лиц — от 4000 до 5000 руб.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ составляет два месяца со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).