1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 215

Учет доходов при длительном цикле производства товаров

Каков порядок признания доходов для целей налогообложения прибыли компаниями с длительным технологическим циклом производства продукции (товаров

По общему правилу организации, использующие при расчете налога на прибыль метод начисления, признают доходы в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место. При этом факт поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав значения не имеет (п. 1 ст. 271 НК РФ).

По производствам с длительным технологическим циклом (более одного года) доход распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов (п. 2 ст. 271 НК РФ). Согласно п. 2 ст. 271 и ст. 316 НК РФ равномерное распределение доходов осуществляется, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг). При этом доходы учитываются в соответствии с принципом формирования расходов по услугам (работам).

Как видите, глава 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ устанавливает особенности признания доходов для целей налогообложения прибыли применительно к длительным производственным циклам только в отношении работ и услуг. А можно ли воспользоваться данной нормой Кодекса, если компания выпускает продукцию (товары), для производства которой предусмотрен длительный технологический цикл?

По мнению специалистов Минфина России, высказанному в письме от 17.02.2016 № 03-03-06/1/8626, данная норма не применяется в отношении выпуска продукции (товаров). Ее могут использовать только организации с длительным технологическим циклом по услугам или работам.

Датой получения дохода от реализации товаров признается дата реализации товаров, независимо от фактического поступления денежных средств в их оплату. Основание — п. 3 ст. 271 НК РФ. В этой же норме Кодекса сказано, что дата реализации товаров определяется на основании п. 1 ст. 39 НК РФ, то есть это дата перехода права собственности на товары.

Таким образом, при производстве продукции (товаров) с длительным технологическим циклом доходы от реализации такой продукции включаются в налоговую базу единовременно на дату реализации. На эту же дату признаются и расходы в виде стоимости такой продукции, сформированной по ст. 319 НК РФ.

Отметим, что Минфин России и ранее придерживался аналогичной позиции (письма от 07.06.2013 № 03-03-06/1/21186, от 14.11.2012 № 03-03-06/1/586, от 26.09.2012 № 03-03-06/1/502, от 24.09.2010 № 03-03-06/1/615).

В письме от 17.02.2016 № 03-03-06/1/8626 финансисты обратили внимание на то, что порядок признания доходов для целей налогообложения прибыли организаций не зависит от принятого порядка признания доходов в бухгалтерском учете.