Материальная выгода по беспроцентному займу

| консультации | печать
С работником организации в 2012 г. заключен договор беспроцентного займа на пять лет. Каков порядок исчисления НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах в 2016 г.?

Порядок определения даты получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах по займам и кредитам установлен в п. 1 ст. 223 НК РФ. До 2016 г. такой доход признавался на день уплаты налогоплательщиком процентов по заемным (кредитным) средствам. Но по беспроцентному займу физическое лицо не уплачивает процентов. Минфин России считал, что в данном случае доход в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом у физического лица возникает и определяться он должен на день фактического возврата заемных средств (см., например, письмо от 28.10.2014 № 03-04-06/54626). Суды поддерживали такую точку зрения (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.07.2013 № А03-9886/2012).

Федеральный закон от 02.05.2015 № 113-ФЗ внес изменения в п. 1 ст. 223 НК РФ. Согласно им дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах по займам и кредитам определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Таким образом, новая редакция п. 1 ст. 223 НК РФ уже не привязывает момент получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах к дате их уплаты. Поэтому и по беспроцентным займам такой доход определяется на последнее число каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.

В письме от 15.02.2016 № 03-04-06/9399 специалисты Минфина России отметили, что при применении положений подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ нужно учитывать, что дата заключения договора значения не имеет. К примеру, если договор был заключен до 2016 г., но в этом году продолжает действовать, то указанная норма применяется начиная с 1 января 2016 г.

Как быть в ситуации, если физическое лицо получило от организации заем в 2012 г. на пять лет и возврат заемных средств не производился? По мнению Минфина России, если в 2012, 2013, 2014 и 2015 гг. погашения задолженности по беспроцентному займу не производилось, дохода в виде материальной выгоды, подлежащего обложению НДФЛ, в данных налоговых периодах не возникает (письмо от 15.02.2016 № 03-04-05/7920).

Исходя из позиции финансового ведомства о том, что доход в виде материальной выгоды возникает вне зависимости от даты получения займа, выходит, что первой датой получения доходов в виде матвыгоды по беспроцентному займу будет 31 января 2016 г. При этом расчет следует произвести с учетом всех годов пользования заемными средствами.

День
Неделя
Месяц