1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2209

Отпускные с опозданием по вине работника

Можно ли привлечь организацию к ответственности за нарушение срока выплаты отпускных, если это нарушение  произошло не по ее вине?  Например, если работник  написал заявление на предоставление отпуска за два дня до его начала?

Похожая ситуация была рассмотрена специалистами Минтруда России в письме от 26.08.2015 № 14-2/В-644. Работник в связи с болезнью близкого родственника попросил предоставить ему оплачиваемый отпуск с завтрашнего дня. Работодатель согласился и выплатил работнику отпускные в день подачи заявления. В статье 136 ТК РФ сказано, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В рассматриваемом случае отпуск был оплачен за день до его начала. У работодателя возник вопрос: может ли он быть привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства, если изменение сроков выплаты отпускных произошло не по его вине и по согласованию с работником?

Минтруд России ответил, что ст. 136 ТК РФ носит императивный характер и исключений не имеет. Поэтому выплата отпускных должна производиться не позднее чем за три дня до начала отпуска. Специалисты трудового ведомства также напомнили, что согласно п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 руб.; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. Таким образом, Минтруд России считает изменение срока выплаты отпускных, произошедшее с согласия работника, нарушением трудового законодательства.

Суды мнение Минтруда России подтверждают. Так, Верховный суд Республики Карелия в решении от 09.09.2011 по делу № 21-175/2011 признал нарушением трудового законодательства согласованное с работником условие трудового договора, в котором прописано, что оплата отпуска производится за один день до его начала.

Итак, если компания-работодатель пойдет на поводу у работника и по его просьбе предоставит ему отпуск на следующий день после получения от него заявления, она автоматически становится нарушителем трудового законодательства и ей грозит штраф, который может наложить трудовая инспекция.

Кроме того, работодатель должен будет выплатить работнику проценты за дни задержки выплаты отпускных. Таково требование ст. 236 ТК РФ. В ней сказано, что при нарушении срока выдачи отпускных работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Отметим, что срок давности привлечения к ответственности по п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ составляет два месяца со дня совершения правонарушения (п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление ВС РФ от 15.08.2014 № 60-АД14-16). Поэтому оштрафовать компанию трудовая инспекция может только в течение двух месяцев со дня выплаты работнику отпускных.