1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 209

Подарки работникам

Облагается ли страховыми взносами  стоимость подарков, выданных работникам компании?

В данной ситуации страховые взносы начислять не надо. Ведь согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» к объекту обложения страховыми взносами не относятся выплаты и иные вознаграждения, производимые в том числе по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности на имущество. К таким договорам относится договор дарения (ст. 574 ГК РФ).

Такой вывод содержится, в частности, в письме Минтруда России от 22.09.2015 № 17-3/В-473. Данное письмо интересно тем, что в нем Минтруд России отметил, что договор дарения должен быть обязательно составлен в письменной форме только в том случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость подарка превышает 3000 руб. (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Отметим, что ранее чиновники просто констатировали тот факт, что договор дарения должен быть составлен в письменной форме, не приводя никаких исключений (см., например, письма Минздравсоцразвития России от 05.03.2010 № 473-19, Пенсионного фонда от 29.09.2010 № 30-21/10260). Из-за этого на практике возникали споры между компаниями и ревизорами из фондов.

Примером может служить постановление ФАС Поволжского округа от 13.03.2014 № А65-12595/2013 (Определением ВАС РФ от 09.07.2014 № ВАС‑8467/14 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора). В этом деле поводом для возникновения конфликтной ситуации с проверяющими из ФСС России стала выдача компанией своим работникам подарков на сумму 600 руб. каждому. У организации отсутствовали договоры дарения в письменной форме. Поэтому контролеры доначислили ей страховые взносы на стоимость подарков.

Однако суды отменили решение ФСС России, указав, что в данном случае письменная форма договора дарения не обязательна. Поскольку стоимость подарков каждому сотруднику компании не превышала 3000 руб., подарки вручены работникам в рамках гражданско-правовых договоров дарения. Следовательно, страховые взносы на их стоимость не начисляются.

Будем надеяться, что после появления разъяснений Минтруда России споров по вопросу обязательного наличия у компании письменной формы договора дарения (если цена подарка менее 3000 руб.) в целях обложения страховыми взносами больше не будет.