1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 887

Расходы на услуги агента по поиску квартиры доход не уменьшают

Для поиска и приобретения квартиры, а также оформления права собственности на нее физическое лицо воспользовалось услугами агента. Впоследствии купленная квартира была продана. Она находилась в собственности физического лица менее трех лет. Возникает вопрос: можно ли для целей налогообложения по НДФЛ уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму вознаграждения агента?

По общему правилу при продаже квартиры, находившейся в собственности физического лица менее трех лет, можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Размер такого вычета не должен превышать 1 млн руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Подпункт 2 п. 2 ст. 220 НК РФ позволяет вместо получения имущественного вычета уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры.

По мнению специалистов Минфина России, высказанному в письме от 14.08.2015 № 03-04-05/47023, расходы на оплату услуг агента по поиску и приобретению квартиры, а также расходы, связанные с оформлением права собственности на нее, не относятся к расходам, связанным с приобретением квартиры.

К сожалению, финансисты никак не аргументировали свою позицию. Отметим, что такой точки зрения Минфин России придерживается давно. Так, в письме от 21.12.2010 № 03-04-05/7-739 финансовое ведомство пришло к выводу, что вознаграждение за услуги риэлтора не относится к расходам, на которые можно уменьшить доход от продажи квартиры. Обосновывается такая позиция тем, что перечень расходов, на которые можно уменьшить доход от продажи квартиры, является исчерпывающим и данные расходы в него не включены (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2014 г., п. 11 ст. 220 НК РФ в действующей редакции).