Деньги за акции ОАО «Енисейское речное пароходство» можно получить у нотариуса

| консультации | печать
Как получить стоимость акций ОАО «Енисейское речное пароходство» или компенсацию за них?
Иван Борзик

ОАО «Енисейское речное пароходство» в настоящее время является действующим акционерным обществом, следовательно, ни о каких компенсационных выплатах по его акциям не может быть и речи. Скорее, речь идет об обязательном выкупе акций компании.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» 27 марта 2015 г. ОАО «Горно-металлургическая компания „Норильский никель“» направило в ОАО «Енисейское речное пароходство» требование о выкупе ценных бумаг последнего.

Дело в том, что ОАО «ГМК „Норильский никель“» в результате обязательного предложения о приобретении обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «Енисейское речное пароходство», направленного в пароходство 13 ноября 2014 г., стало владельцем более 95% общего количества акций.

И теперь ОАО «ГМК „Норильский никель“» вправе выкупить у акционеров пароходства их акции.

На основании вышеуказанного закона выкуп акций осуществляется по цене не ниже рыночной стоимости выкупаемых ценных бумаг, которая должна быть определена оценщиком. При этом эта цена не может быть ниже цены, по которой ценные бумаги приобретались на основании добровольного или обязательного предложения, в результате которого покупатель стал владельцем более 95% общего количества акций открытого общества, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам.

В соответствии с требованием цена выкупаемых акций составляет 4472,55 руб. за одну акцию, что немного выше оценочной стоимости данных ценных бумаг. Для справки: ранее независимым оценщиком в лице ООО «Росэкспертиза» была определена рыночная стоимость одной обыкновенной акции ОАО «Енисейское речное пароходство» в размере 4370 руб.

Для получения денежных средств за выкупаемые акции их владельцам нужно было направить ОАО «ГМК „Норильский никель“» заявление, которое содержит реквизиты счета в банке, на который должны быть перечислены денежные средства за выкупаемые акции, или адрес для осуществления почтового перевода денежных средств за выкупаемые акции.

ОАО «ГМК „Норильский никель“» должно было получить заявление не позднее 12 мая 2015 г.

В случае неполучения в установленный срок заявлений от владельцев ценных бумаг или отсутствия в этих заявлениях необходимой информации о банковских реквизитах либо об адресе для осуществления почтового перевода денежных средств мажоритарный акционер обязан перечислить денежные средства за выкупаемые ценные бумаги в депозит нотариуса по месту нахождения открытого общества.

Отметим, что владелец ценных бумаг, не согласившийся с ценой выкупаемых ценных бумаг, может обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг. Указанный иск может быть предъявлен в течение шести месяцев со дня, когда владелец ценных бумаг узнал о списании с его лицевого счета (счета депо) выкупаемых ценных бумаг. При этом предъявление такого иска в суд не является основанием для приостановления выкупа ценных бумаг или признания его недействительным.

Таким образом, вам нужно получить денежные средства за выкупаемые акции, которые в настоящее время находятся на депозите нотариуса, указанного в требовании о выкупе. А именно к уполномоченному нотариусу Богословской Ирине Юрьевне. Адрес ее нотариальной конторы: 660135, г. Красноярск, ул. Молокова, д. 68, оф. 309, тел. (391) 273-63-30, электронная почта: bogoslovskaya_iu@notary24.org. Время работы: будни с 10:00 до 17:00.