1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 933

ДМС при изменении списка застрахованных лиц

Договор добровольного медицинского страхования заключен на год. По его условиям допускается замена застрахованных лиц в течение срока его действия. Двое сотрудников, в пользу которых был заключен договор, уволились. За них были уплачены страховые взносы за весь период действия договора. На одно место мы тут же взяли нового сотрудника, второе место пока остается вакантным. Как учитывать взносы при расчете налога на прибыль?

И. Алексеева, г. Смоленск

Договор ДМС может быть заключен организацией в пользу своих работников. В этом случае работники, в пользу которых заключен договор, являются застрахованными лицами (ст. 934 ГК РФ, п. 2 ст. 84 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Из положений ст. 934 ГК РФ следует, что застрахованные лица стороной договора ДМС не являются. Договором ДМС может быть предусмотрена их замена в течение срока его действия (п. 2 ст. 955 ГК РФ). Таким образом, при изменении застрахованных лиц договор ДМС продолжает действовать.

Одним из обязательных условий отнесения сумм платежей по договорам ДМС в состав расходов является срок действия договора. Он должен быть не менее одного года (п. 16 ст. 255 НК РФ). В вашем случае договор ДМС этому условию удовлетворяет.

В письме от 29.01.2010 № 03-03-06/2/11 Минфин России указал, что если договор ДМС заключен на срок не менее одного года, то при изменении списка застрахованных лиц вследствие увольнения одних и поступления на работу других работников суммы уплаченных взносов учитываются при налогообложении прибыли. Суды отмечают, что в ст. 255 НК РФ содержится ограничение только по сроку, на который заключается договор ДМС. Ограничений по сроку, на который застрахованы работники, НК РФ не содержит (постановление ФАС Уральского округа от 17.06.2011 № А47-6102/2010). Согласно п. 6 ст. 272 НК РФ, если по условиям договора ДМС уплата взноса производится разовым платежом, то он признается в расходах равномерно в течение срока действия договора. Таким образом, взнос, уплаченный за уволившегося работника, на место которого был принят новый работник, вы продолжаете равномерно включать в расходы, соблюдая при этом норматив 6% от суммы расходов на оплату труда, установленный п. 16 ст. 255 НК РФ.

Из положений п. 16 ст. 255 и п. 6 ст. 272 НК РФ следует, что в расходах учитываются только взносы за лиц, являющихся работниками организации. Поэтому часть взноса, уплаченного за уволившегося работника, место которого остается вакантным, приходящаяся на период его работы в организации, включается в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 272 НК РФ. Оставшаяся же часть взноса, приходящаяся на период, когда место уволенного работника остается вакантным, в расходах для целей налогообложения не учитывается. Это подтверждается письмом Минфина России от 05.05.2014 № 03-03-06/1/20922, согласно которому взносы в части, приходящейся на уволенных работников, по продолжающему действовать в отношении них договору ДМС, не учитываются для целей налогообложения.