1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 177

Необлагаемые суммы в расчете налогового агента

Пунктом 2 ст. 309 НК РФ предусмотрено, что доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в подп. 5 и 6 п. 1 ст. 309 НК РФ, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в РФ в соответствии со ст. 306 НК РФ, обложению налогом у источника выплаты не подлежат. Следует ли показывать такие доходы в расчете о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов?

Российская организация, выплачивающая доход иностранной компании, является налоговым агентом и должна удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет налог (п. 1 ст. 310 НК РФ). Исключение — доходы, перечисленные в п. 2 ст. 309 НК РФ. К ним, в частности, относятся доходы от реализации товаров, работ, услуг на территории РФ, не приводящие к образованию постоянного представительства в РФ.

Налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода обязан представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период (п. 4 ст. 310 НК РФ). Форма такого расчета утверждена приказом МНС России от 14.04.2004 № САЭ-3-23/286@ (далее — расчет). Поскольку с доходов, перечисленных в п. 2 ст. 309 НК РФ, налог российской организацией не удерживается, возникает вопрос: должна ли она показывать такие доходы в расчете?

В письме от 15.07.2015 № 03-08-13/40642 Минфин России указал, что инструкцией по заполнению формы расчета, утвержденной приказом МНС России от 03.06.2002 № БГ-3-23/275, прямо предусмотрено, что он составляется в отношении любых выплат доходов от источников в РФ в пользу иностранной организации. Несмотря на то что доходы, перечисленные в п. 2 ст. 309 НК РФ, не подлежат налогообложению в России, они признаются доходами от источников в РФ. Поэтому такие доходы нужно отражать в расчете. Аналогичные выводы содержатся в письме Минфина России от 07.06.2011 № 03-03-06/1/334.