1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1035

Подтверждение резидентства иностранной компании

Пунктом 1 ст. 312 НК РФ предусмотрено предоставление иностранной организацией источнику выплаты дохода подтверждения резидентства. Какая информация должна содержаться в таком документе?  В течение какого срока он действует? Вправе ли налоговая инспекция начислить налоговому агенту пени в случае, если пониженная ставка была применена им к доходам иностранного лица до получения подтверждения  его резидентства?

Международным договором РФ со страной резиденства иностранной компании могут быть предусмотрены пониженные налоговые ставки или вообще освобождение таких доходов от налогообложения. Но чтобы воспользоваться положениями международного договора, иностранная компания должна представить налоговому агенту подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в государстве, с которым заключен международный договор, регулирующий вопросы налогообложения (п. 1 ст. 312 НК РФ). При представлении налоговому агенту такого подтверждения до даты выплаты дохода налогообложение осуществляется по правилам международного договора. Возникает вопрос: какая информация обязательно должна содержаться в подтверждении, чтобы оно могло использоваться налоговым агентом в целях исполнения международных договоров об избежании двойного налогообложения?

Минфин России в письме от 15.07.2015 № 03-08-13/40642 отметил, что действующим законодательством о налогах и сборах не установлены содержательные критерии и формальные требования к подтверждению. По мнению финансистов, в подтверждении должны быть указаны:

  • наименование иностранной компании;

  • период, за который подтверждается ее налоговый статус;

  • наименование международного договора, сторонами которого являются РФ/СССР и соответствующее иностранное государство, в целях исполнения положений которого выдается документ о подтверждении налогового статуса;

  • подпись уполномоченного должностного лица иностранного государства.

Если подтверждение не содержит информацию о периоде, за который подтверждается статус иностранной фирмы, таковым считается год, в котором подтверждение было выдано. При этом финансисты указали, что НК РФ не содержит норм, ограничивающих период действия подтверждений. Основание — доходы иностранной организации не привязаны к налоговому периоду. Положениями п. 1 ст. 312 НК РФ предусмотрено только то, что подтверждение должно быть представлено иностранной организацией до даты выплаты дохода, а не в каждом налоговом периоде. Финансисты также сослались на позицию Верховного суда, согласно которой если контракты российской компании с иностранными фирмами являются длящимися, то наличие подтверждения за более ранний и последующий периоды по сравнению с моментом выплаты дохода не влияет на право избежания двойного налогообложения, предусмотренного международными договорами (Определение ВС РФ от 23.09.2014 № 305-ЭС14-1210). Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 11.03.2014 № 03-08-05/10344, от 14.04.2014 № 03-08-РЗ/16905.

Таким образом, если у налогового агента уже есть подтверждение резиденства иностранной компании, полученное ранее при выплате ей дохода, он может использовать его при налогообложении выплат в пользу этой компании в последующих годах. Обратите внимание, что если за период, прошедший с момента выдачи подтверждения, постоянное местонахождение иностранной организации изменяется, то согласно постановлению Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 ответственность за правильность исчисления и удержания налога будет нести налоговый агент. Об этом Минфин России предупредил в письмах от 11.03.2014 № 03-08-05/10344, от 14.04.2014 № 03-08-РЗ/16905.

Теперь что касается правомерности начисления пеней налоговому агенту за период с момента выплаты доходов до получения подтверждения от иностранного контрагента.

Финансисты в письме от 15.07.2015 № 03-08-13/40642 указали, что при решении данного вопроса нужно руководствоваться позицией, высказанной в определениях Верховного суда РФ от 23.09.2014 № 305-ЭС14-1210 и от 12.01.2015 № 8231-ПЭК14. Она заключается в следующем. Согласно ст. 75 НК РФ пенями обеспечивается исполнение обязанности по уплате налога. При отсутствии такой обязанности у российской организации, учитывая, что ответственность за представление сертификатов резидентства после фактической выплаты дохода НК РФ не установлена, основания для начисления пеней отсутствуют.

Таким образом, если налоговый агент произвел удержание налога по правилам международного договора и после этого получил подтверждение от иностранной компании, начисление ему пеней за период с момента выплаты до получения подтверждения неправомерно.