1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 542

Арендуем квартиру для командировок

У нашей компании есть постоянные партнеры в г. Волгограде. Для решения текущих вопросов и исполнения договорных отношений наши сотрудники постоянно ездят в командировки в этот город. Чтобы сэкономить на гостиничных расходах, мы заключили дговор аренды квартиры с физическим лицом. Ежемесячно на его банковский счет будет перечисляться арендная плата. Нужно ли нам с этой суммы удерживать НДФЛ?
Вопрос с сайта www.eg-online.ru

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом для целей главы 23 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ (подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Как видите, арендная плата, получаемая физическим лицом от сдачи квартиры, облагается НДФЛ. А теперь давайте разберемся, кто должен перечислить налог в бюджет: арендодатель — физическое лицо или же арендатор — организация?

Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми физические лица получили доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, признаются налоговыми агентами. В этом случае компании должны исчислить, удержать у физического лица налог и перечислить его в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ).

В пункте 2 ст. 226 НК РФ сказано, что исчисление сумм и уплата НДФЛ производятся в отношении всех доходов физического лица, источником которых является налоговый агент. Исключение — доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются, в частности, в соответствии со ст. 228 НК РФ. Согласно этой норме физичес­кие лица самостоятельно рассчитывают сумму налога и перечисляют ее в бюджет, исходя из сумм вознаграждений, полученных от организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ).

По мнению Минфина России, в рассматриваемой ситуации организации, выплачивающие физическому лицу плату по договору аренды, признаются налоговыми агентами. Соответственно, они обязаны удержать из доходов арендодателя сумму НДФЛ и перечислить ее в бюджет. Такую позицию финансовое ведомство высказывало неоднократно (см., например, письма Минфина России от 18.09.2013 № 03-04-06/38698, от 27.02.2013 № 03-04-06/5601, от 05.08.2011 № 03-04-06/3-179, от 17.01.2011 № 03-04-06/6-1, от 06.12.2010 № 03-04-06/3-290). Солидарны с Минфином России и налоговые органы (см., например, письмо от 09.04.2012 № ЕД‑4-3/5894@).

Что касается арбитражной практики по данному вопросу, то она в основном подтверждает позицию Минфина и ФНС России. Пример — постановление АС Уральского округа от 20.05.2015 № А76-10273/2014. Компания арендовала у физического лица квартиру. Считая, что в данном случае она не признается налоговым агентом по НДФЛ, организация при выплате арендной платы физическому лицу не удерживала с таких сумм НДФЛ и не перечисляла налог в бюджет. Налоговики привлекли компанию к ответственности по ст. 123 НК РФ. Организация попыталась обжаловать такое решение в суде, но потерпела поражение. Арбитры указали следующее.

Особенности исчисления НДФЛ налоговыми агентами установлены в ст. 226 НК РФ. В пункте 2 указанной нормы Кодекса сказано, что исчисление сумм и уплата налога в соответствии со ст. 226 НК РФ производится в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент.

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, находящегося в РФ. При выплате дохода в виде оплаты физическому лицу стоимости аренды имущества у организации — налогового агента в силу требований указанных норм возникает обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет НДФЛ. Следовательно, решение налогового органа о привлечении налогового агента к ответственности абсолютно справедливо.

К аналогичным выводам арбитры приходили и ранее (постановления ФАС Поволжского округа от 21.02.2013 по делу № А06-3662/2012 (Определением ВАС РФ от 15.05.2013 № ВАС‑5640/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), Западно-Сибирского округа от 26.09.2011 по делу № А27-16788/2010).

В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2010 по делу № А66-9581/2009 компания в защиту своей позиции привела положения ст. 228 НК РФ, согласно которым физическое лицо с сумм арендной платы само должно рассчитывать и уплачивать налог в бюджет. Но арбитров этот аргумент не убедил. Они указали, что данной нормой Кодекса определен порядок исчисления налога в отношении вознаграждений, полученных от лиц, не являющихся налоговыми агентами. В данном случае организация является налоговым агентом в отношении сумм арендной платы.

Отметим, что в судебной практике есть решения и в пользу компаний. Но их сравнительно меньше и приняты они только ФАС Поволжского округа (постановления от 09.11.2011 по делу № ­А12-15768/2010 и от 17.11.2011 по делу № А57-12030/2010). В них арбитры указали, что при получении физическим лицом доходов, указанных в ст. 228 НК РФ, НДФЛ подлежит исчислению и уплате физичес­ким лицом самостоятельно.

Учитывая мнение контролирующих органов и тот факт, что судебная практика в большинстве случае на стороне налоговиков, безопаснее при выплате арендной платы физическому лицу удержать из его дохода суммы НДФЛ и перечислить их в бюджет.