1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Разошлись в оценке

В каком размере определяется в налоговом учете первоначальная стоимость вносимых юридическим лицом - резидентом РФ в уставный капитал ООО нематериальных активов в случае, если остаточная стоимость актива по данным налогового учета передающей стороны превышает сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком?

Налоговый учет передачи имущественных прав в уставный капитал организации осуществляется в соответствии с гл. 25 НК РФ.

При этом основной целью налогового учета нематериальных активов является правомерное включение амортизации в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы.

Из положений пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ следует вывод, что в налоговом учете первоначальная стоимость вносимых в уставный капитал организации имущественных прав определяется по данным налогового учета передающей стороны на дату передачи (отчуждения) прав. При этом для целей исчисления налога на прибыль каких-либо иных ограничений по величине стоимости переданного российской организацией в качестве вклада уставный капитал имущества и/или имущественных прав, включая и ограничения рыночной стоимостью или величиной независимой оценки вносимого актива, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Одновременно такие ограничения предусмотрены при внесении вклада иностранными организациями и физическими лицами.

Таким образом, при внесении вклада российской организацией в уставный капитал другой российской компании для целей налогообложения прибыли первоначальная стоимость полученных в виде такого вклада объектов нематериальных активов признается равной остаточной стоимости активов, определяемой по данным налогового учета организации-учредителя на 1-е число месяца, в котором производилась передача нематериального актива.

Аналогичные выводы изложены и в официальных разъяснениях контролирующих органов (Письма Минфина России от 27.02.2007 № 03-03-06/1/131, от 10.07.2006 № 03-03-04/1/568, от 06.12.2006 № 03-03-04/1/813, УФНС России по г. Москве от 13.10.2006 № 20-12/92170).

Одновременно следует учитывать, что получающая сторона обязана документально подтвердить стоимость вносимых в уставный капитал имущественных прав.

В этой связи от учредителя необходимо получить заверенные им документы, подтверждающие налоговую стоимость переданных активов (копии договора, первичных и платежных документов, подтверждающих первоначальную стоимость НМА, выписку из учетной политики о способе начисления амортизации соответствующего актива, карточку учета нематериальных активов (форма № НМА-1, утверждена Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а) с указанием суммы начисленной амортизации и остаточной стоимости). В случае отсутствия документального подтверждения стоимости имущественных прав (или какой-либо их части) стоимость таких прав признается равной нулю (пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ).