1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 907

Арендуем квартиру для иностранного работника

Наша компания оказывает услуги в сфере общественного питания. Пригласили на работу шеф-повара из Италии. Соглашением сторон предусмотрено, что мы будем арендовать для его проживания в России квартиру. Соответственно, и расходы на оплату аренды квартиры будет нести наша компания. Можно ли их учесть для целей налогообложения прибыли?

По нашему мнению, вы можете учесть расходы на оплату аренды квартиры иностранному работнику.

Для того чтобы иностранный гражданин приехал к вам на работу, ваша компания должна оформить ему приглашение на въезд в Российскую Федерацию. Порядок оформления такого приглашения прописан в ст. 16 Федерального закона от 27.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» (далее — Закон № 115-ФЗ). В пункте 5 данной нормы сказано, что одновременно с ходатайством о выдаче приглашения приглашающей стороной представляются гарантии материального, медицинского и жилищного обес­печения иностранного гражданина на период его пребывания в России. При этом установлено, что приглашающая сторона должна принять меры по реализации гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения приглашенного иностранного гражданина на время его нахождения в нашей стране. Гарантиями материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации являются гарантийные письма приглашающей стороны (п. 3 Положения о представлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.03.2003 № 167, далее — Положение).

Как видите, ваша компания обязана обеспечить иностранного работника жильем в силу прямого требования законодательства.

Что касается налога на прибыль, то согласно п. 4 ст. 255 НК РФ в состав расходов включается стоимость бесплатного жилья, предоставляемого работникам в соответствии с порядком, установленным законодательством РФ. На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации компания имеет право учесть оплату аренды квартиры для иностранного работника по этой норме Кодекса. Ведь квартира иностранному работнику будет предоставляться бесплатно. Кроме того, как мы уже сказали выше, обеспечение иностранных граждан жильем предусмотрено законодательством РФ.

Такой подход находит подтверждение в арбитражной практике. Так, в постановлении ФАС Московского округа от 29.07.2011 № КА-А40/7917-11 арбитры признали правомерность включения в состав расходов по налогу на прибыль суммы оплаты аренды жилья для иностранного сотрудника на основании п. 4 ст. 255 НК РФ, руководствуясь именно нормами п. 5 ст. 16 Закона № 115-ФЗ и п. 3 Положения, согласно которым обязанность по жилищному обеспечению иностранного работника в соответствии с законодательством РФ о правовом положении иностранных граждан лежит на работодателе.

Однако Минфин России придерживается противоположной точки зрения. В письме от 19.03.2013 № 03-03-06/1/8392 специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что в рассматриваемой ситуации п. 4 ст. 255 НК РФ применяться не может. Аналогичной позиции финансовое ведомство придерживалось и ранее (письма Минфина России от 18.05.2012 № 03-03-06/1/255, от 02.05.2012 № 03-03-06/1/216, от 18.11.2011 № 03-03-06/1/767, от 17.01.2011 № 03-04-06/6-1, от 17.03.2009 № 03-03-06/1/155, от 27.08.2008 № 03-03-06/2/109, от 22.02.2007 № 03-03-06/1/115). Эту позицию разделяют и налоговики (письма УФНС России по г. Москве от 24.03.2009 № 16-15/026382, от 21.05.2008 № 21-11/048965@, от 18.02.2008 № 20-12/015139, от 11.01.2008 № 21-08/001105@). Приведем аргументацию финансистов.

Если российская организация привлекает для работы иностранных граждан, то с ними должны быть заключены трудовые договоры в соответствии с требованиями Трудового кодекса. Также согласно п. 5 ст. 16 Закона № 115-ФЗ и п. 3 Положения организация, приглашающая на работу иностранного работника, обязана предоставить в том числе гарантии жилищного обеспечения.

По мнению специалистов Минфина России, из вышеизложенного следует, что на организацию возложена обязанность только по предоставлению, но не по оплате жилья иностранным гражданам — работникам организации. Поэтому указанные расходы не подпадают по действие п. 4 ст. 255 НК РФ.

В уже упомянутом нами письме Минфина России от 19.03.2013 № 03-03-06/1/8392 финансисты предложили свой вариант учета расходов по оплате аренды квартиры для иностранного работника. Они указали, что в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ).

Согласно ст. 131 ТК РФ коллективным и (или) трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда помимо денежной формы может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы.

Таким образом, расходы на оплату жилья работникам организации — гражданам иностранных государств могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли в размере, не превышающем 20% от начисленной месячной заработной платы, при условии заключения трудового договора. В период, когда договор не заключен и иностранный работник не состоит в штате организации, расходы на оплату жилья не могут быть включены в состав расходов.

Итак, подведем итог. Если вы решите учитывать рассматриваемые расходы по п. 4 ст. 255 НК РФ, то претензий со стороны проверяющих вряд ли удастся избежать. Правда, есть шанс отстоять в суде правомерность использования этого варианта учета.

Расходы на оплату аренды жилья для иностранного работника можно отразить по п. 25 ст. 255 НК РФ, как другие расходы, произведенные в пользу работника на основании трудового и (или) коллективного договора. Если вы не хотите споров, то данные суммы нужно ограничить 20-процентным барьером. Но можно и не применять данное ограничение. Дело в том, что суды утверждают, что компания не должна применять предусмотренное трудовым законодательством ограничение по выплате заработной платы в неденежной форме. Так, в деле, рассмотренном в постановлении ФАС Центрального округа от 29.09.2010 № А23-5464/2009А-14-233, налоговики доначислили компании налог на прибыль из-за того, что она учитывала в составе расходов на оплату труда оплату аренды квартир работникам в полной сумме. Инспекторы исходили из того, что затраты по аренде квартир для работников организации, хотя и являются расходами на оплату труда, однако не могут превышать 20% от суммы заработной платы.

Однако арбитры с таким выводом не согласились. Они указали, что исходя из системного толкования ст. 1 ТК РФ и п. 1 ст. 2 НК РФ, ст. 131 ТК РФ, устанавливающая 20-процентный порог для выплат в неденежной форме, не может регулировать налоговые правоотношения и вводить применительно к ним какие-либо ограничения.