1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 5030

Материальная помощь совместителю

Сотрудник работает в нашей организации по совместительству. В марте ему была оказана материальная помощь в размере 4000 руб. Можно ли не облагать такую выплату НДФЛ на основании п. 28 ст. 217 НК РФ? Нужно ли при этом требовать от него представления каких-либо подтверждающих документов, что он не получал в текущем году материальную помощь по основному месту работы? Будет ли облагаться такая выплата страховыми взносами?

А. Ермолаева, г. Тверь

В отношении выплат работникам компания признается налоговым агентом по ­НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%. При этом доходы, полученные работником от других налоговых агентов, не учитываются (п. 3 ст. 226 НК РФ). Следовательно, для исполнения своих обязанностей налогового агента по ­НДФЛ в отношении дохода в виде материальной помощи, выплаченной совместителю, работодателю не нужны данные от работника о суммах материальной помощи, полученных им по основному месту работы.

Согласно п. 28 ст. 217 НК РФ сумма материальной помощи, оказываемой работодателем своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, не превышающая 4000 руб., не подлежит обложению ­НДФЛ.

Таким образом, если выплаченная работодателем совместителю сумма материальной помощи не превышает 4000 руб., облагать ­НДФЛ ее не нужно. При этом не имеет значения, получал ли работник материальную помощь по основному мес­ту работы или нет.

Если работник получал в текущем году материальную помощь у разных работодателей и ее общая сумма превысила 4000 руб., то сумму превышения он должен будет показать в налоговой декларации по ­НДФЛ, подаваемой по окончании года, и заплатить с нее ­НДФЛ по ставке 13% (подп. 4 п. 1, п. 2, 3 ст. 228 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ) базой для начисления страховых взносов является сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физичес­ких лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона № 212-ФЗ. В письме Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 76-19 разъяснено, что если физлицо в течение расчетного периода работает в нескольких организациях, база для начисления взносов в отношении данного физлица определяется каждой организацией, самостоя­тельно, без учета выплат, полученных физлицом в других организациях.

Суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период, не облагаются взносами (подп. 11 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Таким образом, если сумма материальной помощи, выплаченной совместителю, не превышает 4000 руб., она не облагается взносами независимо от того, получал ли совместитель материальную помощь по основному месту работы или нет.