1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 8334

Документы прошлого года

В марте 2015 г. получили документы (в том числе счет-фактуру) от исполнителя за оказанные им консультационные услуги, датированные октябрем 2014 г. Эти услуги мы в 2014 г. не оплачивали. Поскольку первичка отсутствовала и в договоре сумма услуг не была определена, мы не имели возможности отразить расход в 2014 г. в бухгалтерском и налоговом учете. Бухгалтерская отчетность и декларация по налогу на прибыль за 2014 г. уже сданы в инспекцию. Нужно ли подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2014 г.? Как быть со сданным балансом? Можно ли принять НДС к вычету по этим услугам в марте 2015 г.?
Галина Розина, г. Химки

По общему правилу, установленному в п. 1 ст. 272 НК РФ, расходы для целей налогообложения прибыли при методе начисления признаются в том ­отчетном (налоговом) периоде, к ко­торому они относятся. Расходы на консультационные и иные анало­гичные услуги признаются прочими расходами, связанными с производством и (или) реализацией (подп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ). Датой осуществления прочих расходов в виде затрат на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) является дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику до­кумен­тов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Учесть стоимость услуг в расходах на последнее число 2014 г. компания не могла. Ведь в единственном до­кумен­те — догово­ре, который в отсутствии первичных до­кумен­тов поставщика мог бы служить косвенным подтверждением понесенных расходов, сумма услуг не определена. Получается, что исходя из положений подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ признать услуги в расходах возможно только на дату получения до­кумен­тов от поставщика, то есть в марте 2015 г.

Отметим, что у судов единого мнения на этот счет нет. Так, одни суды считают возможным учет расходов на услуги прошлого года в текущем году на момент получения первичных до­кумен­тов по ним (постановление ФАС Московского округа от 15.03.2013 № А40-54227/12-90-293). Логика их рассуждений такова. Без первичных до­кумен­тов включить понесенные затраты в расходы нельзя (п. 1 ст. 252 НК РФ). Подпунк­т 3 п. 7 ст. 272 НК РФ дает право признавать расходы на дату предъявления поставщиком до­кумен­тов, служащих основанием для произведения расчетов. Поэтому если до­кумен­ты от поставщика на услуги, оказанные в прошлом году, пришли компании в текущем году, она должна учесть их в расходах текущего года. Такой учет не является совершением ошибки, и подавать уточненную декларацию за прошлый год не нужно.

Другие суды полагают, что услуги прошлого года должны быть учтены в расходах того периода, когда они были фактически оказаны. Так, ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 07.08.2013 № А15-1905/2012 указал, что расходы, относящиеся к прошлым налоговым периодам, при возможности определения конкретного периода, к которому они относятся, подлежат отражению в налоговом учете с соблюдением требований ст. 272 НК РФ. При этом период, когда первичные до­кумен­ты были получены налогоплательщиком, не имеет значения для определения момента включения их в расходы. В целях исчисления налога на прибыль организаций расходы, понесенные в связи с приобретением услуг, должны быть учтены именно в налоговых периодах фактического потребления услуг. Отражение в составе налоговой базы понесенных расходов, до­кумен­ты о подтверждении которых не были получены до срока сдачи отчетности, производятся путем представления уточненной декларации.

Поскольку единого мнения у судов нет, в рассматриваемой ситуации бе­зопаснее будет представить уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2014 г.

Теперь что касается НДС. Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ принять к вычету НДС можно только после принятия оказанных услуг на учет и при наличии счета-фактуры. Эти условия в рассматриваемой ситуации выполнены в марте 2015 г. Следовательно, суммы НДС по оказанным услугам компания вправе принять к вычету в марте 2015 г. на дату получения первичных до­кумен­тов от поставщика. Чиновники это подтверждают (письма Минфина России от 08.08.2014 № 03-07-09/39449, ФНС России от 28.07.2014 № ЕД-4-2/14546).

Исправление ошибок в бухгалтерской отчетности регулируется положения­ми ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетнос­ти». В пунк­те 2 ПБУ 22/2010 сказано, что не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности.

Поэтому корректировать показатели сданного баланса за 2014 г. в рас­сматривае­мой ситуации не нужно. Оказанные поставщиком услуги нужно учесть в расходах 2015 г. на дату получения первичных до­кумен­тов. В бухгалтерском учете это отражается следующими проводками:

Дебет 91-2 Кредит 60

— отражены расходы на услуги, оказанные в 2014 г., выявленные в 2015 г. на основании полученных первичных до­кумен­тов;

Дебет 19-3 Кредит 60

— учтен НДС по услугам, оказанным в 2014 г.;

Дебет 68-2 Кредит 19-3

— принят к вычету НДС по услугам, оказанным в 2014 г.