1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 411

Страховые взносы с компенсации за проезд на работу

В коллективных договорах с работниками предусмотрена выплата работникам компенсации стоимости проезда на общественном транспорте от дома до работы и обратно. Нужно ли с таких выплат начислять страховые взносы?

Мы считаем, что компенсация стоимости проезда на общественном транспорте от дома до работы и обратно не облагается страховыми взносами. Однако специалисты Минтруда России придерживаются иной точки зрения. Расскажем подробнее.

По мнению специалистов Минтруда России, компания обязана начислять с таких компенсаций страховые взносы. Дело в том, что объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»). Возмещение оплаты стоимости проезда работников организации от места жительства до места работы и обратно не упомянуты в списке необлагаемых выплат, предусмотренном ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Поэтому эти компенсации придется облагать страховыми взносами. Такая позиция изложена в письмах Минтруда России от 10.09.2014 № 17-3/ООГ-759, от 13.05.2014 № 17-4/ООГ-367.

На наш взгляд, можно попытаться в суде приведенный выше подход чиновников. Поможет в этом правовая позиция, изложенная Президиумом ВАС РФ в постановлении от 14.05.2013 № 17744/12. Согласно ей выплаты социального характера, предусмотренные коллективным договором, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не признаются оплатой труда. Поэтому такие выплаты не могут относиться к объекту обложения страховыми взносами.