1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 4213

Аренда жилого помещения под офис

Наша компания арендует жилое помещение под размещение офиса. Можно ли учесть арендную плату в расходах  на основании подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ?

Пределы использования жилого помещения определены ст. 17 ЖК РФ. Напомним, что жилым признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (п. 2 ст. 15 ЖК РФ). К жилым помещениям относятся жилой дом (часть жилого дома), квартира (часть квартиры), комната (п. 1 ст. 16 ЖК РФ).

Жилое помещение предназначено для проживания граждан (п. 1 ст. 17 ЖК РФ). Использовать его для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности могут только граждане, законно проживаю­щие в нем, если это не нарушает права и законные интересы других граждан (п. 2 ст. 17 ЖК РФ). Размещать в нем предприятия, учреждения, организации допускается только после перевода такого помещения в нежилое в порядке, установленном жилищным законодательством (п. 3 ст. 288 ГК РФ). Таким образом, нормами жилищного и гражданского законодательств запрещено использовать жилое помещение в качестве офиса компании.

На основании вышеприведенных норм жилищного и гражданского законодательства Минфин России в письме от 29.09.2014 № 03-03-06/1/48504 сделал вывод, что плата за аренду жилого помещения, используемого для размещения в нем офиса организации, не может учитываться для целей налогообложения прибыли. Аргументация следующая.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в расходах можно учесть только обос­нованные и до­кументально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком, которые произведены для осуществления дея­тельности, направленной на получение дохода. То есть любой обоснованный расход должен быть подтвержден документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

По мнению финансистов, это правило распространяется и на догово­ры, согласно которым налогоплательщик осуществ­ляет расходы в целях налогооб­ложения прибыли организаций. Нормы гражданского и жилищного законодательства запрещают не только использование жилого помещения юридическим лицом в предпринимательских целях, но и саму сдачу в аренду такого помещения для иных целей, кроме как для проживания. Поэтому расходы на аренду в данном случае не учитываются при расчете налога на прибыль. Отметим, что аналогичное мнение изложено в письмах Минфина России от 14.02.2008 № 03-03-06/1/93, от 10.11.2006 № 03-05-01-04/310, от 28.10.2005 № 03-03-04/4/71, от 27.10.2005 № 03-03-04/1/310. Поддерживают эту позицию и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 22.09.2008 № 20-12/089130).

Но существует и иная точка зрения. В частности, она была изложена в письме Минфина России от 18.10.2005 № 03-03-04/1/285. В нем специалисты финансового ведомства указывали, что использование жилого помещения не по назначению является нарушением положений ЖК РФ и не влияет на налогообложение. Соответствие затрат налогоплательщика критериям отнесения их к расходам, установленным НК РФ, является необходимым и достаточным условием для учета таких затрат в целях налогообложения вне зависимости от действия норм законодательства иных отраслей, предметом которого налоговые правоотношения не являются. Поэтому платежи за аренду жилого помещения, используемого организацией в качестве офиса при осуществлении дея­тельности, направленной на получение дохода, являются экономически обос­нованными расходами и при их правильном документальном оформлении учитываются в целях налогообложения прибыли.

Суды придерживаются такой же позиции. Так, ФАС Московского округа в постановлении от 27.07.2009 № КА-А41/7015-09 отклонил довод налогового органа об экономической не­оправданности расходов по аренде жилых помещений. Он указал, что законодательство о налогах и сборах не ставит порядок отнесения налогоплательщиком на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, затрат, связанных с производством и реа­­лизацией, от режима арендуемого им помещения (жилое или нежилое). Пунктом 3 ст. 2 ГК РФ определено, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское ­­законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Соответствие затрат налогоплательщика критериям обоснованности и документальной подтвержденности является необходимым условием для их отнесения на расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, вне зависимости от действия норм законодательства иных отраслей, предметом которого налоговые правоотношения не являются.

Аналогичная точка зрения изложена в постановлениях ФАС Московского округа от 16.06.2010 № КА-А40/5879-10-3, от 12.01.2007, 19.01.2007 № КА-А41/13145-06, Поволжского округа от 03.04.2008 № А57-6023/07, от 12.02.2008 № А12-10256/07-С60.

Суды отмечают, что если арендуемое жилое помещение использовалось в производственной деятельности и у компании есть надлежаще оформленные документы, подтверждающие понесенные ей расходы по аренде такого помещения, нет никаких оснований для исключения данных затрат из состава расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций. За нарушение норм ЖК РФ компания может быть привлечена к ответствен­нос­ти в соответствии с действующим законодательством. Но этот факт на налогообложение никоим образом не влия­ет.

Итак, расходы на аренду жилого помещения, использующегося в качестве офиса компании, можно учесть в расходах на основании подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ. А в случае возникновения споров с проверяющими эту позицию можно будет отстоять в суде.