1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 518

Оперативная поставка

Стоит ли начислять НДС на сумму аванса, если отгрузка товара произошла в течение пяти дней, считая со дня получения предоплаты?

Сразу скажем, вопрос спорный. Мнения чиновников и арбитражных судов на этот счет расходятся. Разберемся по порядку.

Моментом определения налоговой базы в целях исчисления НДС является наиболее ранняя из следующих дат:

— день отгрузки товаров;

— день оплаты в счет предстоящих поставок товаров.

Таково общее правило, установленное п. 1 ст. 167 НК РФ.

Вместе с тем предусмотрено, что если моментом определения налоговой базы по НДС является день получения аванса, то на день отгрузки товаров в счет поступившей предоплаты также возникает момент определения налоговой базы (п. 14 ст. 167 НК РФ).

Напомним, в случае получения предоплаты продавец обязан выставить в адрес покупателя счет-фактуру на соответствую­щую сумму. Сделать это нужно не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Следуя вышеприведенным нормам, поставщик должен в случае получения аванса и отгрузки товара в одном квартале исчислить НДС как на день получения предоплаты, так и на день отгрузки, а также дважды выставить счет-фактуру (на каждую из дат). Никаких исключений относительно того, происходит отгрузка в течение пяти дней или за пределами этого срока, НК РФ не предусматривает.

Данный вывод согласуется с позицией ФНС России, выраженной в письмах от 20.07.2011 № ЕД-4-3/11684 и от 10.03.2011 № КЕ-4-3/3790. А в своих разъяснениях от 05.02.2011 № КЕ-3-3/354@ налоговики прямо указали на необходимость оформления двух экземпляров счетов-фактур (как на аванс, так и при отгрузке в счет этого аванса) даже в том случае, если товар был отгружен на следующий день после получения предоплаты. Такого подхода придерживаются и некоторые арбитры (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 28.06.2012 по делу № А32-13441/2010 и Поволжского округа от 06.02.2008 по делу № А55-7655/07).

Тем не менее большинство судов фискальную точку зрения не разделяют. Яркий пример — постановление Президиума ВАС РФ от 27.02.2006 № 10927/05. Высшие арбитры указали, что платеж, полученный в одном налоговом периоде с отгрузкой товара, не может рассматриваться в качестве суммы оплаты по предстоящим поставкам, уже осуществленным налогоплательщиком в этом периоде. Следовательно, обязанностей по исчислению НДС и выставлению счета-фактуры на сумму такого «аванса» у налогоплательщика не возникает. Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Московского округа от 30.08.2013 по делу № А40-130816/12-140-885, Дальневосточного округа от 22.12.2011 № Ф03-6321/2011, Поволжского округа от 07.09.2011 по делу № А57-14658/2010 (Определением ВАС РФ от 16.01.2012 № ВАС-17397/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ) и др.

Минфин России, впрочем, также не считает нужным составлять счета-фактуры по предварительной оплате, если отгрузка товаров осуществляется в течение пяти календарных дней с момента получения аванса (письма от 12.10.2011 № 03-07-14/99 и от 06.03.2009 № 03-07-15/39).

Таким образом, если компания по каким-либо причинам не желает исчислять НДС с суммы предоплаты при оперативной отгрузке, то у нее есть все шансы отстоять правомерность своих действий в арбитражном порядке. Однако, на наш взгляд, затевать судебное разбирательство в данном случае нецелесообразно. Проще поступить так, как требует ФНС России. Ведь, исчислив НДС с предоплаты и выставив счет-фактуру на соответствующую сумму, продавец по факту ничего не теряет: на основании п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ он вправе принять указанные суммы НДС к вычету в том же налоговом периоде.