1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 343

Вычет при продаже автомобиля

Я продала автомобиль, которым пользовалась полтора года, по цене его покупки — за 230 000 руб. Нужно ли уплачивать НДФЛ и подавать декларацию?

По окончании года вам необходимо будет представить налоговую декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту вашего жительства. А уплачивать налог не нужно. Поясним подробнее.

Доходы, полученные от продажи имущества, не облагаются НДФЛ только в случае, если это имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В вашей ситуации автомобиль находился в собственности полтора года. Следовательно, его продажа под действие п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подпадает и доход от продажи нужно учесть для целей налогообложения НДФЛ. В отношении таких доходов применяется налоговая ставка 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

При определении размера налоговой базы вы имеете право применить имущественный налоговый вычет в сумме полученных доходов от продажи автомобиля, но не более 250 000 руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Таким образом, налоговая база по НДФЛ в вашем случае будет равна нулю, и уплачивать НДФЛ по операции продажи автомобиля вам не нужно. Но это не отменяет обязанности по представлению декларации. Физические лица, получающие доходы от продажи собственного имущества, обязаны представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следую­щего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).