1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1777

С УСН на общий режим в середине года

Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения c объектом «доходы». По определенным причинам возникла необходимость как можно скорее перейти на общий режим налогообложения. Существует ли возможность сделать это, не дожидаясь окончания налогового периода? Может ли в этом случае помочь заключение договора простого товарищества?

Пунктом 3 ст. 346.13 НК РФ установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Из пункта 4 этой статьи следует, что возврат на общий режим в течение года осуществляется, если налогоплательщик, находящийся на УСН, нарушит условия применения «упрощенки». В этом случае налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено несоответствие установленным требованиям.

Таким образом, если условия применения УСН не нарушены, сменить этот спецрежим на общую систему налогообложения в течение года не получится.

К утрате права на применение УСН ведет в том числе нарушение требований п. 3 ст. 346.14 НК РФ. Согласно этой норме налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Из пункта 2 ст. 346.14 НК РФ следует, что в течение налогового периода сменить объект налогообложения нельзя. Поэтому если налогоплательщик с объектом «доходы» станет в течение налогового периода участником договора простого товарищества, то он на основании положений п. 4 ст. 346.13 НК РФ будет считаться утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором заключен такой договор. Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 30.05.2012 № 03-11-06/2/73, от 06.12.2010 № 03-11-11/311, от 11.06.2009 № 03-11-09/206 и подтверждается судебной практикой (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.04.2012 № А78-5572/2011).

Между тем обращаем внимание, что одного только заключения договора простого товарищества для утраты права на применение УСН недостаточно. Такой договор должен фактически исполняться. В противном случае переход на общий режим может быть признан неправомерным. Примером тому могут служить судебные решения: постановления Арбитражного суда Уральского округа от 20.08.2014 № Ф09-4712/14, ФАС Уральского округа от 23.12.2013 № Ф09-13757/13, Северо-Кавказского округа от 07.06.2012 по делу № А32-10370/2011 (Определением ВАС РФ от 09.11.2012 № ВАС-11817/12 отказано в передаче дела в президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Так, в постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 20.08.2014 № Ф09-4712/14 рассмотрена следующая ситуация.

В ходе проведения выездной налоговой проверки инспекцией установлено неисчисление предпринимателем налога по УСН с объектом налогообложения «доходы» по причине того, что предприниматель считал себя участником договора простого товарищества и облагал доходы от указанной деятельности по общей системе налогообложения. Предприниматель не согласился с предъявленными ему в связи с этим доначислениями и штрафом и обратился в суд.

Однако суды трех инстанций встали на сторону налогового органа.

Судами было указано на несостоятельность довода предпринимателя о том, что он фактически не применял УСН, а считал себя плательщиком налогов общей системы обложения в связи с заключением им договора простого товарищества с другим индивидуальным предпринимателем, по следующим причинам:

  • доказательства ведения финансово-хозяйственной деятельнос­ти в рамках указанного договора отсутствуют;
  • договором простого товарищества ведение бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности возлагается на предпринимателя. Однако в ходе проверки установлено, что после заключения договора простого товарищества бухгалтерский и налоговый учет у предпринимателя не изменился (раздельный учет не велся).

В результате суды пришли к выводу о недоказанности реальности договора простого товарищества, его формальном оформлении с целью уменьшить налоговые обязательства по УСН.