1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 74

Лишних рецептов не требуйте

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 утвержден Список сильнодействующих веществ. В этом перечне есть компоненты, входящие в состав лекарственных препаратов, которые раньше наша аптека отпускала без рецепта (например, сердечные капли "Корвалол"). Как повлияет выпуск указанного Постановления на реализацию аптеками лекарств, содержащих вещества, упомянутые в этом документе? Нужно ли теперь требовать от покупателей рецепты на такие препараты?

Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 "Об утверждении Списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации" никоим образом не влияет на безрецептурный отпуск аптечными учреждениями лекарственных препаратов, если этот отпуск производится на основе лицензии и в соответствии с действующим Перечнем лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 13.09.2005 N 578.

Постановление N 964 выпущено в связи с поправками, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 04.11.2007 N 252-ФЗ. В частности, в ст. 234 УК РФ была внесена поправка в виде примечания, в котором сказано, что список сильнодействующих или ядовитых веществ (СДЯВ), незаконный оборот которых подлежит уголовному преследованию, утверждает Правительство РФ.

Именно во исполнение данной нормы, т.е. в качестве расшифровки к уголовному законодательству, Правительство утвердило Списки СДЯВ, а также крупные размеры сильнодействующих веществ.

Статьей 234 УК РФ предусмотрены наказания: от штрафа в размере 40 тыс. руб. до лишения свободы на срок до восьми лет за незаконный оборот СДЯВ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Имеется в виду незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а также незаконный сбыт указанных веществ, а также оборудования для их изготовления или переработки.

Деятельность же аптечных учреждений на основе лицензий, порядок и условия выдачи которых регулируются Постановлениями Правительства РФ от 06.07.2006 N N 415 и 416, абсолютно законна.

К ст. 234 УК РФ, а следовательно, и к Постановлению N 964 такая деятельность отношения не имеет.

Это обстоятельство подтверждено совместным Письмом Минздравсоцразвития России и Росздравнадзора от 24.01.2008 N 01И-27/08. В нем сказано, что, как и ранее, аптечные учреждения могут отпускать населению без рецепта врача комбинированные лекарственные препараты, которые содержат сильнодействующие вещества и одновременно включены в Перечень препаратов, отпускаемых без рецепта врача, утвержденный Приказом N 578.