Детские вклады: обратитесь в Сбербанк

| консультации | печать
В 1993 г. на мое имя был открыт детский вклад в Сбербанке в размере 2000 руб. Подозреваю, что выплата по нему будет мизерная. Есть ли смысл подождать еще 20 лет? И можно ли самому рассчитать сумму выплат?
Вопрос с сайта www.eg-online.ru

Из письма сложно установить точные параметры вклада, поэтому рассмотрим разные варианты.

В Сбербанке был открыт детский вклад на сумму 2000 «старых» неденоминированных руб­лей, который не пополнялся, что маловероятно, поскольку в пересчете на среднегодовой курс в 1993 г. данная сумма равнялась всего 1,45 долл. США. Но если это все-таки соответствует действительности, то итоговые выплаты будут мизерными. Понятно, что в таком случае нет смысла ждать и надеяться на лучшее.

Теперь рассмотрим случай, когда вклад пополнялся.

Напомним, что целевые вклады на детей (детские вклады) Сбербанк начал принимать еще в 1988 г. Целевой вклад на ребенка действовал до достижения им 16 лет, а срок размещения по условиям договора составлял не менее 10 лет.

Процентные ставки по этим вкладам до 1 октября 1993 г. постоянно росли. Так, с 1 января по 31 марта 1993 г. ставка была 80% годовых, с 1 апреля по 30 октября 1993 г. — 120%, и, наконец, с 1 октября 1993 г. по 30 июня 1994 г. — рекордные 190%.

После стабилизации ситуации на финансовом рынке Сбербанк в одностороннем порядке приступил к снижению ставок по ранее открытым детским вкладам. В итоге, к августу 1997 г. ставки по ним скатились до 16% годовых. Банк обладал таким правом, так как в договоре с клиентом предупреж­дал о возможном пересмотре ставок в сторону уменьшения, правда, исключительно «при условии надлежащего уведомления вкладчика о таком праве банка».

Точно рассчитать, какую сумму вы должны получить, невозможно, так как неизвестно, когда именно был открыт вклад. Для этого следует обратиться в банк.