1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Всем отдыхать, я сказал…

В связи со сложной финансовой ситуацией, вызванной временным отсутствием заказов, директор фирмы хочет отправить всех сотрудников в неоплачиваемый отпуск на два месяца. Имеет ли он право на это?

Да, но только если все сотрудники захотят уйти в отпуск за свой счет и напишут соответствующие заявления. Ведь неоплачиваемый отпуск можно предоставлять только по инициативе работника (ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ). Предоставление неоплачиваемых отпусков по инициативе работодателя трудовым законодательством не предусмотрено.

Вынужденные отпуска вследствие тяжелого финансового положения организации являются простоем по вине работодателя (ч. 1 ст. 157 ТК РФ, Разъяснение Минтруда России от 27.06.1996 N 6 "Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя") и должны оплачиваться в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.