1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 89

Попросили временно заменить постоянного сотрудника

Я работаю в организации по срочному договору, а сейчас меня попросили заменить сотрудницу, которая работает на постоянной основе и ушла в отпуск по уходу за ребенком. В связи с этим меня переводят на штатную должность этой сотрудницы. Стоит ли мне соглашаться? Что будет со мной, когда она вернется из отпуска? Если, например, к тому моменту я сама буду уходить в декрет, то на каких это будет условиях: как временный работник или как постоянный?

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу (ст. 72.2 ТК РФ).

Срочный трудовой договор заключается в том числе и на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется рабочее место (ст. 59 ТК РФ).

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ).

Следовательно, после выхода на работу сотрудницы, чьи обязанности вы временно исполняете, трудовой договор с вами будет прекращен.

При возникновении условий для предоставления отпуска по беременности и родам такой отпуск вам, безусловно, будет предоставлен. Также по вашему желанию может быть предоставлен и отпуск по уходу за ребенком.

Рассмотрим ситуацию, когда женщина исполняет обязанности отсутствующей сотрудницы на основании срочного трудового договора и эта сотрудница выходит на работу в период беременности заменяющей ее женщины. Последствия будут следующими.

Срочный трудовой договор с этой женщиной может быть расторгнут при невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую ее квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она сможет выполнять с учетом состояния ее здоровья (см. абз. 3 ст. 261 ТК РФ).

Отметим, что такой перевод возможен только с письменного согласия женщины. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если же временно отсутствующая сотрудница выйдет на работу после родов женщины либо в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то срочный трудовой договор с этой женщиной будет прекращен на основании и в соответствии с положениями ст. 79 ТК РФ.

Следовательно, в этом случае не получится уйти в декрет с сохранением условий, которые предоставляются постоянным работникам.

То есть возможность продолжения трудовых отношений с работодателем (сохранения срочного трудового договора) будет зависеть от того, когда выйдет на работу временно отсутствующий сотрудник, чью должность занимает замещающий его работник.