1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Решать нужно было сразу

Мы с мужем приобрели в общую долевую собственность квартиру и два года оформляли налоговый вычет по 50% на каждого. Осталось еще немного получить в этом году. Так как сумма небольшая, можем ли мы оформить весь остаток налогового вычета только на одного человека, например на мужа?

Налогоплательщики имеют право на получение имущественного вычета в сумме, израсходованной на приобретение квартиры (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Для расходов на приобретение (строительство) жилья указанный вычет не может превышать 1 000 000 руб. без учета погашения процентов по целевым займам (кредитам) (абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного вычета распределяется между сособственниками согласно их письменному заявлению (абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом распределить вычет можно в любых процентных соотношениях между сособственниками, в том числе 100 к 0%. Никаких ограничений на этот счет Налоговый кодекс РФ не содержит (см. также Письмо Минфина России от 26.11.2007 N 03-04-05-01/378).

В данном случае вы распределили и оформили вычет, исходя из 50% на каждого супруга.

Что же касается перераспределения неиспользованного остатка имущественного вычета в пользу одного из сособственников (например, в пользу вашего супруга), то, по мнению Минфина России, сделать это не представляется возможным. Свою позицию финансисты объясняют тем, что Налоговым кодексом РФ подобная процедура не предусмотрена (см. Письмо Минфина России от 12.02.2008 N 03-04-05-01/37).

Сумма:
%