1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 73

Неустойка с реализацией не связана

Агентский договор между агентом и нашей организацией (принципалом) расторгнут, причем агент выплатил неустойку. Будет ли эта сумма входить у нас в налоговую базу по НДС?

Нет, не будет.

Объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

В налоговую базу включаются полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров, работ, услуг (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

В вашем случае полученные принципалом денежные средства с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) не связаны, поэтому НДС они не облагаются.