1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Помогите рассчитать…

С 1 июня 2008 г. начался мой декретный отпуск. Непрерывный стаж работы на предприятии на эту дату составил три года и семь месяцев. Какая сумма декретных мне полагается при окладе в размере 24 000 руб.? Каковы будут ежемесячные выплаты во время отпуска по уходу за ребенком?

1. Порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по беременности и родам (далее - пособие) женщинам, подлежащим обязательному медицинскому страхованию, установлен нормами Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон).

Согласно ст. 14 Закона пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. В вашей ситуации этот период будет исчисляться с 1 июня 2007 г. по 31 мая 2008 г.

При этом в заработок, исходя из которого исчисляется пособие, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования РФ, в соответствии с гл. 24 Налогового кодекса РФ.

Средний дневной заработок для исчисления пособия определяется путем деления суммы начисленного заработка за указанный выше период (12 календарных месяцев) на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата (п. 3 ст. 14 Закона).

Размер дневного пособия по беременности и родам будет равен 100% среднего дневного заработка застрахованного лица (п. 4 ст. 14 и п. 1 ст. 11 Закона). В итоге размер пособия определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней отпуска по беременности и родам.

Обратите внимание! Если определенный таким образом размер пособия превышает максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный в соответствии со ст. 11 Закона, данное пособие выплачивается в указанных максимальных размерах. Максимальный размер пособия на 2008 г. составляет 23 400 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2007 N 183-ФЗ).

Если другие выплаты, кроме оклада, вам не начислялись и не выплачивались, тогда сумма пособия составит 23 400 руб., т.е. будет соответствовать максимально допустимому размеру.

2. Что касается размера пособия по уходу за ребенком, то для вас он составит 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). При этом минимальный размер пособия в месяц с учетом коэффициента прогнозируемого уровня инфляции на 2008 г. составляет 1627,5 руб. по уходу за первым ребенком и 3255 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6510 руб. (Письмо ФСС РФ от 05.03.2008 N 02-18/07-1931 "О ежегодной индексации пособий гражданам, имеющим детей").

Пособие по уходу за ребенком согласно действующему законодательству вы будете получать до достижения ребенком возраста полутора лет. В последующий период до достижения ребенком возраста трех лет вы имеете право на получение так называемых компенсационных выплат в размере 50 руб. ежемесячно (абз. 2 п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110).