1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 86

Два в одном?

Могут ли мне на работе предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по уходу за ребенком?

Ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в организации предоставляется женщине по ее желанию перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 Трудового кодекса РФ). Таким образом, одновременное предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска по уходу за ребенком действующим законодательством не предусмотрено <*>.

--------------------------------
<*> От редакции. Исключение составляет случай, когда женщина работает на условиях неполного рабочего времени, находясь одновременно в отпуске по уходу за ребенком в целях получения государственного пособия. Такое сочетание возможно в силу положений ст. ст. 93 и 256 ТК РФ.