1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 116

Сотрудникам придется подавать декларации

Наша организация выдала сотрудникам подарки к праздникам. Должна ли она как налоговый агент подавать сведения о выплаченных в порядке дарения доходах? Нужно ли удерживать НДФЛ со стоимости подарков? Должны ли будут сотрудники подавать декларацию, если стоимость подарков не превышает 4000 руб.?

Налоговыми агентами согласно ст. 226 НК РФ являются организации и индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ.

С 1 января 2008 г. физические лица должны самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ со стоимости подарков, полученных ими от организаций или индивидуальных предпринимателей. Эта обязанность предусмотрена пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ. Поскольку исчисление и уплата НДФЛ со стоимости подарков, полученных физическими лицами от организаций или индивидуальных предпринимателей, осуществляются в соответствии со ст. 228 НК РФ, организация, вручившая физическому лицу подарок, больше не является по отношению к нему налоговым агентом. Соответственно, у нее нет и обязанности по удержанию НДФЛ со стоимости врученных подарков и она не должна представлять в налоговый орган информацию о выплаченных физическим лицам доходах в порядке дарения (см. Письма Минфина России от 28.03.2008 N 03-04-05-01/89, ФНС России от 28.04.2006 N 04-1-04/241).

Теперь физические лица, получившие от организации подарок, должны самостоятельно отчитываться по полученным в порядке дарения доходам путем представления в налоговые органы по месту жительства налоговой декларации (п. 3 ст. 228 НК РФ).

Статья 80 НК РФ определяет налоговую декларацию как письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Она представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

НДФЛ не облагается доход в виде стоимости полученных подарков, не превышающий за налоговый период 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). То есть на эту сумму уменьшается налогооблагаемый доход. Если стоимость полученных подарков не превышает 4000 руб., то налогооблагаемый доход и сумма налога к уплате будут равны нулю.

Однако обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу его плательщиков (п. 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2003 N 71, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.05.2006 N А82-16390/2005-28).

Физические лица, получившие доход от источников в Российской Федерации, признаются плательщиками НДФЛ (ст. 207 НК РФ). Пунктом 3 ст. 228 НК РФ предусмотрено, что лица, получившие в течение налогового периода подарки от организаций и (или) индивидуальных предпринимателей, должны представить по окончании налогового периода декларацию. При этом никаких исключений данный пункт не содержит.

Таким образом, даже если стоимость полученных за год каждым сотрудником подарков не превышает 4000 руб., все эти сотрудники все равно будут обязаны представить в налоговый орган по месту своего жительства налоговую декларацию.

Если налогоплательщик, получивший в течение налогового периода подарки от организаций общей стоимостью не более 4000 руб., не представит в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию в установленный законом срок, он может быть привлечен к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ.

При этом согласно п. 1 ст. 119 НК РФ ему грозит штраф в размере 100 руб. (в случае если он не имеет других доходов, по которым он должен представлять декларацию). Но если с момента установленного законодательством срока представления декларации пройдет более 180 дней, то к налогоплательщику, получившему в течение налогового периода подарки от организаций общей стоимостью не более 4000 руб., налоговые органы не смогут применить никаких налоговых санкций.

Ведь в этом случае штрафы начисляются от суммы налога, подлежащей уплате на основе непредставленной декларации (п. 2 ст. 119 НК РФ). А поскольку сумма налога к уплате в данном случае равна нулю, то и штрафные санкции также равны нулю.

Следует отметить, что, поскольку организация, вручившая физическому лицу подарок, больше не выступает по отношению к нему в качестве налогового агента и не обязана представлять сведения о выплаченных в порядке дарения доходах по форме N 2-НДФЛ, налоговым органам будет достаточно затруднительно привлечь налогоплательщика к налоговой ответственности за непредставление налоговой декларации.

Если стоимость подарков, полученных в течение года физическим лицом от организаций, превышает 4000 руб., то при непредставлении в срок налоговой декларации к нему в полной мере применима ответственность, предусмотренная ст. 119 НК РФ.