1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 72

Высшее образование или повышение квалификации?

Организация за своего сотрудника оплачивает обучение в вузе. Надо ли удерживать налог на доходы физических лиц с таких расходов?

В соответствии со ст. 196 ТК РФ работодатель может сам определять необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для своих нужд. Порядок проведения этой работы должен определяться коллективным договором, соглашениями, трудовыми договорами.

НДФЛ не облагаются все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных законодательством РФ), связанных, в частности, с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, доход работника в виде оплаты организацией его профессиональной подготовки в случае присвоения ему дополнительной квалификации на базе имеющегося образования НДФЛ не облагается.

Получение же нового высшего образования не подпадает под эту льготу.

Подробные разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 07.05.2008 N 03-04-06-01/124.