1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Срок истек — чего же боле?

Наша фирма более трех лет назад согласно заключенному контракту заплатила поставщику за две партии товаров. В общей сложности по этому контракту мы получили товаров на сумму несколько меньшую, чем мы перечислили. Мы не обращались к поставщику с требованием вернуть разницу. То есть попыток востребовать долг с нашей стороны не было. Не помешает ли это нам учесть данную задолженность в составе расходов при налогообложении прибыли?

При исчислении налога на прибыль организация вправе уменьшить полученные доходы в том числе на сумму внереализационных расходов, указанных в ст. 265 НК РФ. В состав внереализационных расходов включаются, в частности, суммы безнадежных долгов (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Под безнадежными долгами (долгами, не реальными ко взысканию) понимаются, в частности, те долги, по которым истек срок исковой давности (п. 2 ст. 266 НК РФ). Этот срок равен трем годам (ст. 196 ГК РФ).

Условия для признания долга безнадежным установлены ст. 266 НК РФ, в которой такого условия, как осуществление попыток востребовать долг, нет. Поскольку срок исковой давности по задолженности перед вашей организацией истек, вы имеете право списать эту сумму на внереализационные расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль организаций (см. Письмо Минфина России от 30.09.2005 N 03-03-04/2/68, а также Постановления ФАС Северо-Западного округа от 19.02.2007 N А56-35936/2005, от 04.09.2006 N А56-61072/2005).