Новых сотрудников тоже нужно застраховать

| консультации | печать
Организация-работодатель заключила договор добровольного личного страхования работников. Через несколько месяцев в связи с увеличением штата к основному договору добавилось дополнительное соглашение: в основной договор включены данные о новых сотрудниках. Вправе ли организация отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций расходы в виде дополнительных сумм платежей (взносов) по договору добровольного личного страхования работников?

К расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам, в частности, добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников (п. 16 ст. 255 НК РФ).

Таким образом, суммы платежей (взносов) организации-работодателя по договору добровольного личного страхования работников учитываются в составе ее расходов для целей налогообложения прибыли организаций.

В соответствии с п. 1 ст. 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

В случае, когда к основному договору заключено дополнительное соглашение, условиями которого предусмотрено включение в основной договор новых работников организации-работодателя, расходы в виде дополнительных сумм платежей (взносов) по договору добровольного личного страхования работников могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций.

При этом должны быть соблюдены все существенные условия договора добровольного личного страхования работников.

Положениями ст. 942 ГК РФ установлены существенные условия договора страхования.

В частности, согласно п. 2 ст. 942 ГК РФ при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение по следующим пунктам:

- кто является застрахованным лицом;

- характер события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

- размер страховой суммы;

- срок действия договора.