1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 888

Как определить ограничения по переходу на УСН

Организация работает на общем режиме налогообложения. По одному из видов деятельности уплачивается ЕНВД. С 2015 г. организация хочет перейти на упрощенную систему налогообложения. Подскажите, пожалуйста, как следует определять показатели доходов, численности работников и остаточной стоимости основных средств, ограничивающие право по переходу на УСН: по всей организации в целом или только по тем видам деятельнос­ти, доходы от которых облагаются в соответствии с общим режимом?

На упрощенную систему налогообложения организации и предприниматели переходят добровольно. При этом для применения УСН имеются ограничения. Так, организация вправе применять спецрежим со следующего года, если ее доходы за девять месяцев текущего года не превысили 45 млн руб. с учетом коэффициента-дефлятора (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Так как на 2014 г. установлен коэффициент-дефлятор в размере 1,067 (приказ Минэкономразвития России от 07.11.2013 № 652), то с 2015 г. вправе применять УСН, если ее доходы за девять месяцев 2014 г. составили не более 48 015 000 руб. (45 000 000 руб. х 1,067). Отметим, что имеются в виду облагае­мые доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ.

Кроме того, есть и иные ограничения для применения УСН, перечисленные в п. 3 ст. 346.12 НК РФ. В частности, не вправе перей­ти на упрощенную систему компания, если средняя численность ее работников за налоговый период превышает 100 чел. (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Также не подходит УСН для организаций, имеющих основные средства остаточной стоимостью более 100 млн руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Теперь о том, как определять данные показатели, если до перехода на УСН организация совмещала общий режим с уплатой ЕНВД. Предельная величина доходов для перехода на упрощенную систему рассчитывается только по тем видам деятельности, доходы от которых облагаются в соответствии с общим режимом (п. 4 ст. 346.12 НК РФ). Если же организация получила за девять месяцев текущего года только доходы, облагаемые ЕНВД, это означает, что величина доходов для сравнения с лимитом по переходу на УСН равна нулю. Это подтверждает и Минфин России в письме от 05.10.2010 № 03-11-11/255.

Что касается ограничений по средней численности работников и остаточной стоимости основных средств, то они определяются по организации в целом (п. 4 ст. 346.12 НК РФ).

Напомним, что ваша организация вправе перейти на упрощенную систему со следующего года, если она уведомит об этом налоговую инспекцию не позднее 31 декабря текущего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). В уведомлении о переходе на УСН с 2015 г. вам нужно будет отразить сумму доходов за девять месяцев 2014 г. и остаточную стоимость основных средств, определенную на 1 октября (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Кроме того, не забудьте перед подачей уведомления определиться с объектом налогообложения, его также придется указать в документе. Рекомендованная форма уведомления № 26.2-1 утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.