1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 124

Рассмотрим все варианты

За победу в соревнованиях и конкурсах, проводимых в соответствии с решениями Правительства РФ, представительных органов местного самоуправления, выдаются призы в натуральной и денежной формах. Облагается ли ЕСН и взносами на обязательное пенсионное страхование стоимость таких призов, полученных налогоплательщиками?

К сожалению, из вопроса неясно, кто в данном случае понимается под налогоплательщиком. Статьи 235 и 236 НК РФ позволяют выделить две категории плательщиков единого социального налога в зависимости от того, на что именно начисляется налог: на "отдаваемое" или на "получаемое".

К сведению! Согласно ст. 1057 ГК РФ лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения либо выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан победителем. Такой конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

К первой категории относятся лица (организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не признаваемые предпринимателями), производящие выплаты физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Для таких налогоплательщиков объектом обложения ЕСН являются указанные выплаты.

Ко второй категории относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, которые начисляют ЕСН на доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, уменьшенные на расходы, связанные с их извлечением.

Поскольку в вопросе говорится о лицах, получивших призы, то очевидно, что речь идет о второй категории налогоплательщиков.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

На основании приведенного положения можно сделать вывод, что получение указанных в вопросе призов нельзя отнести к предпринимательской деятельности. То же самое можно сказать и о профессиональной деятельности адвокатов и нотариусов, занимающихся частной практикой.

Поэтому денежные призы, полученные ими и индивидуальными предпринимателями в рамках соревнований и конкурсов, проводимых в соответствии с решениями Правительства РФ и представительных органов местного самоуправления, не должны облагаться ЕСН.

Мы, однако, допускаем, что вы имели в виду ситуацию, при которой организация - плательщик ЕСН выплачивает денежные призы физическим лицам, ошибочно называя этих лиц налогоплательщиками. То есть в данном случае речь идет на самом деле о налогоплательщиках первой категории, которые начисляют налог на "отдаваемое". Рассмотрим и такую ситуацию.

Для указанных налогоплательщиков объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой) (п. 1 ст. 236 НК РФ).

Очевидно, что выдача организацией призов в рамках обсуждаемых соревнований и конкурсов даже своим работникам не может быть связана с трудовыми отношениями.

При проведении конкурсов и соревнований, предусматривающих выдачу вознаграждения, между их участниками и организаторами возникают гражданско-правовые отношения вне зависимости от того, на основании какого акта проводятся конкурсы или соревнования. Это следует из норм гл. 57 ГК РФ.

Однако, по нашему мнению, возникающие при этом гражданско-правовые отношения, в том числе и связанные с выдачей вознаграждения, не отвечают тому смыслу, который заложен законодателем в п. 1 ст. 236 НК РФ в части выплат по гражданско-правовому договору в пользу физического лица за выполненные работы, оказанные услуги.

Поэтому и в данном случае объект налогообложения не возникает.

Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 НК РФ.

Поэтому все вышеизложенное относится и к взносам на обязательное пенсионное страхование.

Уместно также обратить внимание на то, что согласно п. 28 ст. 217 НК РФ стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных физическим лицом на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства РФ, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления, не облагается налогом на доходы физических лиц, если такой доход, полученный им за налоговый период, не превышает 4000 руб.