1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 78

Пообъектное ограничение или на все вместе?

В конце 2008 г. я собираюсь продавать легковой автомобиль, гараж и еще несколько подсобных (нежилых) помещений. Могу ли я претендовать на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц по каждому объекту?

Плательщик налога на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат (включая приватизированные жилые помещения), дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб.

А при продаже любого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Вместо использования права на получение данного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (за исключением реализации ценных бумаг).

Отметим, что в целях применения пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ легковые автомобили, гаражи и любые нежилые помещения относятся к "иному имуществу".

Если легковой автомобиль, гараж и нежилые помещения к моменту продажи в 2008 г. находились в вашей собственности более трех лет, то по итогам 2008 г. вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи данного имущества.

Если же данные объекты имущества находились в собственности менее трех лет, то возможны два варианта.

Вариант 1. Вместо применения права на имущественный вычет вы можете уменьшить сумму облагаемого дохода 2008 г. на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по покупке указанного в вопросе имущества.

Вариант 2. Имущественный налоговый вычет ограничивается суммой 125 000 руб.

Но здесь возникает проблема, связанная с неясностью нормы пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Эта сумма - 125 000 руб. - относится ко всем проданным в течение года объектам "иного имущества" в совокупности или к каждому по отдельности?

Отметим, что в частных разъяснениях Минфина России на вопросы налогоплательщиков можно найти обе взаимоисключающие позиции. Например, в Письмах от 08.05.2008 N 03-04-05-01/156 и от 19.06.2007 N 03-04-05-01/192 утверждается, что ограничение имущественного вычета применяется к каждому отдельному объекту продажи (в частности, к каждому нежилому помещению).

В то же время в нормативном документе, изданном Минфином России, отражена совсем другая позиция.

Так, согласно п. 2.1 листа Ж1 Декларации по НДФЛ (утв. Приказом Минфина России от 29.12.2007 N 162н) общая сумма имущественного налогового вычета за налоговый период по доходам от продажи "иного имущества", находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, ограничена суммой 125 000 руб.

И если налогоплательщик попытается самовольно увеличить ее в несколько раз (например, до 250 000 или 375 000 руб.), то у него, скорее всего, не примут декларацию.

А компьютерные программы автоматического заполнения декларации вряд ли допускают такую возможность вообще.

С учетом вышеизложенного применить позицию из упомянутых Писем Минфина России на практике не так-то просто. Самый действенный способ - попытаться от Минфина России получить разъяснение на ваше имя именно с такой позицией (ограничение имущественного вычета в сумме 125 000 руб. применяется к каждому отдельному объекту продажи).

Либо нужно быть готовым ни много ни мало доказывать в суде несоответствие п. 2.1 листа Ж1 Декларации по НДФЛ нормам Налогового кодекса РФ.

Причем шансы на успех в суде весьма невелики.

В этой связи в случае варианта 2 мы бы не рекомендовали вам идти на конфликт с налоговой инспекцией. Лучше постараться перенести часть продаж вашего имущества с 2008 г. на последующие налоговые периоды. Тогда в каждом таком периоде вы сможете использовать имущественный вычет, не превышающий 125 000 руб.