1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 101

Ставка для услуг таможенного брокера

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по ставке 0% при реализации работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта. Какую ставку по НДС следует применять нашей организации при оказании услуг заказчикам по таможенному оформлению экспортируемых товаров?

Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом нормами гл. 21 НК РФ особый порядок налогообложения в отношении брокерских услуг, связанных с оформлением таможенных деклараций при декларировании экспортных товаров, не предусмотрен. Указанные услуги по мнению автора, на основании п. 3 ст. 164 НК РФ облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18%.

Данная позиция подтверждена в совместном Письме Минфина России и ФНС России от 06.07.2007 N ШТ-6-03/534@.

Упомянутый в вопросе пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ предусматривает применение нулевой ставки НДС в отношении работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией экспортируемых товаров. Согласно данному подпункту и нормам ст. 165 НК РФ ставка в размере 0% распространяется на работы (услуги) по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, сопровождению, погрузке и перегрузке товаров, вывозимых за пределы территории Российской Федерации трубопроводным транспортом или по линиям электропередач.

Брокерские услуги, оказываемые вашей организацией, к таким работам и услугам, по мнению автора, не относятся.

От редакции. Данная позиция налоговых органов, официально изложенная в Письме ФНС России от 06.07.2007 N ШТ-6-03/534@, в настоящее время является спорной. Еще совсем недавно арбитражная практика ее поддерживала (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 01.10.2007, 05.10.2007 N КА-А40/10092-07-П по делу N А40-48454/06-118-331).

Однако с принятием Постановления Президиума ВАС РФ от 20.05.2008 N 12010/07 ситуация может переломиться коренным образом. В данном загадочном деле об экспортной поставке электроэнергии в Грузию налоговая инспекция как раз доказывала, что услуги таможенного брокера облагаются по ставке 0%, а сам таможенный брокер настаивал на обратном (!). Суды поддержали брокера. Но Президиум ВАС РФ поддержал позицию налоговой инспекции (кстати, идущей вразрез с мнением ФНС России) и привел следующие доводы.

По смыслу и буквальному содержанию пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ перечень подпадающих под его действие услуг не является исчерпывающим и не ограничен только услугами по организации и осуществлению перевозочного процесса.

Основным содержательным критерием, позволяющим отнести услуги к услугам, облагаемым НДС по ставке 0%, является их непосредственная связь с производством и реализацией товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта.

Вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации в таможенном режиме экспорта невозможен без осуществления процедуры декларирования. Названная процедура непосредственно связана с реализацией товара на экспорт и является обязательным условием легальности экспорта. Поэтому к услугам таможенного брокера должна применяться ставка 0%.