1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 114

Если оплачено, сразу в расход

ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". В ноябре 2008 г. планируем покупку (оплату и ввод в эксплуатацию) грузовика стоимостью около 500 тыс. руб. В каком порядке будет происходить списание на расходы стоимости данного основного средства?

Порядок учета расходов на приобретение основных средств в периоде применения упрощенной системы налогообложения изложен в ст. ст. 346.16 и 346.17 НК РФ.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому при УСН, расходы на приобретение основных средств уменьшают полученные доходы с учетом положений п. п. 3 и 4 этой статьи.

Прежде всего следует обратить внимание на то, что согласно п. 4 ст. 346.16 НК РФ в состав основных средств в целях гл. 26.2 НК РФ включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Амортизируемым имуществом в целях гл. 25 НК РФ признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 тыс. руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Поскольку приобретаемый вами объект основных средств отвечает критериям амортизируемого имущества, его стоимость может быть учтена в расходах для целей применения УСН.

Когда это можно сделать?

В отношении приобретенных основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения расходы на их приобретение принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

При этом согласно пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы на приобретение основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных поставщикам сумм, причем только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Пунктом 3 ст. 346.16 НК РФ установлено, что в течение налогового периода эти расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

Минфин России в своих письмах неоднократно обращал внимание на то, что расходы на приобретение основных средств в период применения УСН учитываются равными долями в течение того налогового периода, в котором были выполнены все условия признания таких расходов (в частности, оплата и ввод в эксплуатацию) (см., например, Письма Минфина России от 29.01.2007 N 03-11-04/2/22, от 25.07.2007 N 03-11-04/2/188, от 25.09.2007 N 03-11-04/2/234).

Так, в Письме Минфина России от 25.07.2007 N 03-11-04/2/188 рассматривается ситуация, когда все условия признания расходов на приобретение основных средств были выполнены организацией в июне 2007 г. Чиновники разъяснили, что в этом случае расходы организации по приобретению (строительству) объекта основных средств подлежат учету в целях налогообложения начиная со II квартала 2007 г. равными долями в течение 2007 г.

Поскольку вы собираетесь приобрести, оплатить и ввести в эксплуатацию объект основных средств в IV квартале 2008 г., его стоимость должна быть учтена в расходах единовременно при расчете налоговой базы за 2008 г.

На основании пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ такие расходы отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода, т.е. в вашем случае 31 декабря 2008 г.