1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 107

Дозаполним за поставщика сами?

Поставщик в счете-фактуре забыл указать индекс в своем адресе, а также номер платежно-расчетного документа по перечисленному нами авансу (дата этого документа, как ни странно, указана). Можем ли мы сами вписать недостающие данные в счет-фактуру?

Обязательные реквизиты счета-фактуры установлены в п. 5 ст. 169 НК РФ. Среди них, в частности, упоминаются: наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя; наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя; номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Как мы видим, индекс среди обязательных реквизитов счета-фактуры в Налоговом кодексе РФ отдельно не поименован. Нет также указания на обязательное наличие почтового индекса и в Постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Постановление N 914), которым в том числе утверждена форма счета-фактуры и приведен состав ее показателей.

Индекс является составной частью адреса. Но является ли он обязательным реквизитом адреса, без которого этот адрес становится недостоверным?

Сотрудники налоговых органов считают, что индекс обязательно должен быть указан в счете-фактуре.

Однако суды придерживаются противоположной позиции. В арбитражной практике есть немало решений, когда судьи подтвердили право организации на вычет НДС при наличии счета-фактуры, в котором не был указан индекс. Это Постановления ФАС Московского округа от 10.01.2007 N КА-А40/13018-06, от 01.09.2005 N КА-А40/8403-05, от 05.08.2004 N КА-А40/6917-04; Центрального округа от 07.02.2006 N А54-5150/2005-С5, от 09.08.2005 N А09-19586/04-13 и др.

А вот в отношении номера и даты платежного поручения в случае получения авансовых платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговые органы однозначно высказывают мнение, что при отсутствии этих данных счет-фактура считается оформленным с нарушением. Тем более, что номер платежно-расчетного документа фигурирует в п. 5 ст. 169 НК РФ в числе обязательных реквизитов счета-фактуры. Да и судебная практика в пользу налогоплательщика по этому вопросу отсутствует.

Теперь поговорим о том, можно ли самим от руки дописать необходимые сведения. Допустимость заполнения счета-фактуры смешанным способом прямо указана в п. 14 Постановления N 914. Это положение действует с 30 мая 2006 г.

При этом не должны изменяться последовательность расположения, содержание и число показателей типовой формы счета-фактуры (п. 14 Постановления N 914). Кроме того, счет-фактура, по которому покупатель предъявляет НДС к вычету, должен полностью соответствовать счету-фактуре, на основании которого продавец начисляет налог в бюджет. Заполненные таким образом счета-фактуры могут регистрироваться в книге покупок. Это положение разъясняется и в Письме УФНС России по г. Москве от 14.06.2007 N 19-11/055846.

Существует также обширная судебная практика в пользу налогоплательщиков (Постановления ФАС Московского округа от 15.11.2006 N КА-А40/11165-06, от 10.10.2006 N КА-А40/9799-06, от 15.09.2006 N КА-А40/8663-06; Северо-Западного округа от 11.04.2007 N А56-17120/2006; Центрального округа от 17.01.2007 N А48-1058/06-15 и др.).

Иногда налоговые органы рассматривают запись отдельных реквизитов от руки в заполненном машинописным способом счете-фактуре как исправление, которое должно быть заверено печатью и подписью продавца. Существует большое количество судебных решений, разъясняющих, что заполнение счета-фактуры смешанным способом не является внесением в счет-фактуру исправлений, не нарушает установленный порядок и не противоречит Постановлению N 914.

В частности, это Постановления ФАС Московского округа от 18.10.2007 N КА-А40/11018-07, от 26.09.2007 N КА-А40/10140-07; Центрального округа от 09.08.2007 N А48-4557/06-6; Северо-Западного округа от 18.12.2007 N А05-13752/2006-11, от 28.02.2006 N А56-408/2005 и др.