1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 757

Ежегодный отпуск в отпуске по уходу

Работница нашего предприятия находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно работает у нас на условиях неполного рабочего дня. Имеет ли она право на ежегодный оплачиваемый отпуск и выплачивается ли за этот период ежемесячное «детское» пособие?

Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Статьей 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, в частности, установлено, что пособие выплачивается застрахованным лицам со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. При этом право на пособие сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Из положений ст. 93 ТК РФ следует, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений в части предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Вместе с тем трудовым законодательством не предусмотрено использование двух и более отпусков одновременно. Исходя из этого работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно получает пособие по уходу за ребенком, не вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Такова официальная позиция верховных арбитров, изложенная в п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

Основываясь на вышеупомянутых нормах, специалисты ФСС России в письме от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836 указали, что в обозначенной ситуации работник может либо находиться в отпус­ке по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования ежегодного основного оплачиваемого отпуска. При этом прерванный отпуск в соответствии со ст. 256 ТК РФ впоследствии может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново.

Возможность приостанавливать отпуск по уходу за ребенком с последующим его возобновлением подтверждает и Роструд. Так, в письме от 15.10.2012 № ПГ/8139-6-1 чиновники отметили, что реализовать свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск в подобной ситуации работник может, лишь прервав отпуск по уходу за ребенком. При этом, отгуляв положенные за год дни оплачиваемого отдыха, такой работник имеет полное право снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Следует иметь в виду, что расходы на государственное социальное страхование, произведенные с нарушением установленных правил, к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке. Ответственность за правильность начисления и расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера (п. 10 и 18 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.02.94 № 101).