1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2478

От договора займа к договору дарения

Наша компания выдала своему работнику беспроцентный заем. Ввиду сложного финансового положения работника принято решение простить ему задолженность по займу. Прощение задолженности оформлено заключением договора дарения на сумму займа. Какие налоговые последствия в части НДФЛ влечет эта операция?

По договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ). При дарении займа работодатель освобождает работника от имущественной обязанности перед собой по возврату суммы займа.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении ­НДФЛ в соответствии с главой 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ).

При дарении суммы займа с работника снимается обязанность по возврату долга. Поэтому у него возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной задолженности. Специалисты Минфина России в письме от 15.07.2014 № 03-04-06/34520 указали, что такие суммы подлежат обложению ­НДФЛ в общеустановленном порядке с применением налоговой ставки 13%. Заметим, что сумма долга в пределах 4000 руб. не облагается ­НДФЛ на основании п. 28 ст. 217 НК РФ.

Что касается дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование работником заемными средствами, полученными от организации, то здесь финансисты отметили следующее. Дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты физичес­ким лицом процентов по полученным заемным средствам (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). При определении налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным зай­мом датами получения доходов в виде материальной выгоды являются соответствующие даты фактического возврата заемных средств.

При заключении договора дарения беспроцентного займа с работника снимается обязанность по возврату полученных взаймы денежных средств. Следовательно, доход в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом в таком случае у работника не возникает.