1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3393

Компенсация при увольнении по соглашению сторон

Наша компания при увольнении работников по соглашению сторон выплачивает им компенсацию. Компенсация предусмотрена дополнительными соглашениями к трудовым договорам с работниками. Данные выплаты мы включали в состав расходов для целей налогообложения прибыли. Однако при проверке налоговые инспекторы заявили, что такие компенсации нельзя учесть при расчете налога на прибыль. Так ли это?

Мы считаем, что компенсацию, выплачиваемую работникам при расторжении трудового договора по соглашению сторон, можно учесть при расчете налога на прибыль. Однако, как показывает арбитражная практика, достаточно часто налоговые органы на местах признают такие выплаты необоснованными и исключают их из состава расходов. Но неправомерность такого подхода можно легко доказать в суде. Расскажем подробнее.

Начнем с претензий, которые выдвигают налоговые органы. В качестве примера приведем дело, которое было рассмотрено в постановлении ФАС Московского округа от 15.07.2014 № А40-149407/13-20-533.

В ходе проведения налоговой проверки инспекторы исключили из состава расходов, которые компания приняла для целей налогообложения прибыли, выплаты работникам при их увольнении по соглашению сторон. По мнению налоговиков, такие компенсации не имеют стимулирующего характера, не связаны с производственной деятельностью организации и целями получения прибыли. В результате компания была привлечена к ответственности по ст. 120 и 122 НК РФ, также ей был доначислен налог на прибыль и пени. Организация обратилась за защитой своих интересов в суд.

Арбитры трех судебных инстанций встали на сторону налогоплательщика. Удовлетворяя заявленные компанией требования, судьи исходили из того, что расходы, понесенные в связи с расторжением трудовых договоров, являются экономически обоснованными. Основание — они произведены в целях минимизации затрат в рамках предпринимательской деятельнос­ти, направленной на получение дохода, а также повышения эффективности такой деятельности. Дело в том, что иногда у компании возникает необходимость снизить расходы на оплату труда за счет сокращения неэффективных штатных единиц, но единственным основанием для увольнения работников, которые занимают такие должности, является соглашение сторон. И в такой ситуации получение работниками компенсации при увольнении служит побудительным мотивом для принятия работником соответствующего решения. Поэтому такие выплаты экономически обоснованны.

В состав расходов на оплату труда при расчете налога на прибыль включаются любые начисления работникам, стимулирующие выплаты и надбавки, компенсации, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощ­рительные выплаты, расходы, связанные с содержанием работников. Все вышеперечисленные выплаты учитываются в том случае, если они предусмотрены нормами законодательства РФ, трудовыми или коллективными договорами (ст. 255 НК РФ). При этом организация вправе учесть при расчете налога на прибыль расходы на выплату компенсации уволенным работникам, которые прямо не поименованы в перечне расходов на оплату труда в ст. 255 НК РФ, если они прописаны в трудовом и (или) коллективном договоре. Основание — п. 21 ст. 270 НК РФ.

Кроме того, арбитры отметили, что Трудовой кодекс не запрещает предусматривать в трудовых или коллективных договорах выплату компенсаций при увольнении по соглашению сторон. Если изначально такого условия трудовой договор не предусматривал, то оно может быть установлено отдельным приложением к трудовому договору, либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменном виде, который является неотъемлемой частью трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Исходя из вышеизложенного, суды пришли к выводу, что спорные выплаты компания правомерно учла при расчете налога на прибыль.

Следует сказать, что специалисты Минфина России по рассматриваемому вопросу высказывают позицию в пользу налогоплательщиков. Так, в письме от 16.07.2014 № 03-03-06/1/34828 указали, что при расторжении договора в связи с увольнением сотрудника по любым основаниям выплата выходного пособия, предусмотренная трудовым или коллективным договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, может быть учтена в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16.07.2014 № 03-03-06/1/34831, от 13.05.2014 № 03-03-РЗ/22276, от 18.03.2014 № 03-03-06/1/11639, от 29.07.2013 № 03-03-06/1/30009, от 10.06.2013 № 03-03-06/1/21465, от 31.03.2011 № 03-03-06/1/188, от 14.03.2011 № 03-03-06/2/40, от 03.12.2010 № 03-03-06/4/117, от 07.10.2010 № 03-03-06/1/639, от 09.07.2010 № 03-03-06/4/66, от 16.02.2010 № 03-03-06/1/73.

Заметим, что ранее придерживались противоположной позиции (письмо Минфина России от 21.02.2007 № 03-03-06/2/38).

ФНС России высказывается по рассматриваемому вопросу достаточно осторожно. По мнению ведомства, высказанному в письме от 28.07.2014 № ГД-4-3/14565, правовая позиция по данному вопросу, сложившаяся из писем Минфина России и арбитражной практики, состоит в том, что для отнесения выплат работникам в состав расходов для целей налогообложения прибыли необходимо как формальное, так и фактичес­кое соответствие таких выплат требованиям ст. 252 и 255 НК РФ, а именно:

— отражение соответствующих выплат в коллективном догово­ре и (или) в трудовом договоре либо в дополнительных соглашениях к ним с обязательным указанием, что такие соглашения являются неотъемлемой частью соответственно коллективного или трудового договора (формальное соответствие);

— производственный характер выплат и наличие связи этих выплат с режимом работ и условиями труда работника (фактическое соответствие).