1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 961

Вексель от учредителя

Единственный учредитель (физическое лицо) безвозмездно передал нам вексель третьего лица. Мы предъявили его к погашению до истечения одного года с момента получения. Наши аудиторы считают, что в этом случае у нас возникает доход в виде безвозмездно полученного имущества. Так ли это?
Елена Пронина, г. Тверь

Мы считаем, что в рассматриваемой ситуации не возникает облагаемого налогом на прибыль дохода.

При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного

организацией безвозмездно, в частности, от физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада этого физлица. Но есть условие — в течение одного года со дня получения имущества оно не передается третьим лицам (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

При погашении векселя происходит прекращение соответствующего долгового обязательства. Поэтому погашение векселя не может рассматриваться как передача ценной бумаги третьим лицам. Следовательно, в случае погашения векселя в течение одного года со дня его получения от учредителя дохода в виде безвозмездно полученного имущества не будет. Именно такой позиции на сегодняшний день придерживаются специалисты финансового ведомства (письмо Минфина России от 15.02.2013 № 03-03-10/4006).

А вот у судов по рассматриваемому вопросу нет единодушия. Так, в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 11.10.2013 № А63-18018/2012 арбит­ры заняли сторону налогового органа и включили сумму векселя, который был предъявлен к оплате до истечения года с момента его получения, в налогооблагаемый доход. В то же время в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 14.08.2012 № А27-12425/2011 судьи указали, что полученные организацией денежные средства следует рассматривать как средства, полученные в счет исполнения по ценной бумаге. Поэтому они не должны включаться в состав доходов.