1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2525

Грант из бюджета = субсидия

Мы получили из регионального бюджета финансовую поддержку в виде гранта на развитие бизнеса как малое предприятие. На УСН не учитываются доходы, перечисленные в п. 251 НК РФ. Согласно подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ гранты являются средствами целевого финансирования. Мы применяем УСН с объектом налогообложения «доходы». Можно ли не включать полученный грант в доходы?

Сумму гранта вы должны включить в состав внереализационных доходов. А вот порядок такого включения будет зависеть от того, предоставлен грант в рамках Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее — Закон № 209-ФЗ) или нет. Поясним подробнее.

Упрощенцы определяют доходы, подлежащие налогообложению, в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. Этой нормой предусмотрено, что при применении УСН не учитываются доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ. К таковым, в частности, относятся целевые поступления (п. 2 ст. 251 НК РФ) и средства целевого финансирования, в том числе и гранты (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Но согласно положениям подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ гранты признаются целевым финансированием для целей налогообложения только при выполнении следующих условий:

— грант получен на безвозмездной и безвозвратной основах от российских физических лиц, некоммерческих организаций, либо от иностранных и международных организаций и объединений по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством РФ;

— грант выделен на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, науки, физичес­кой культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), охраны здоровья, охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством РФ, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан.

Как видите, в вашем случае ни одно из этих условий не выполняется. Поэтому полученные вашей компанией средства финансовой поддержки из бюджета на развитие бизнеса грантом для целей налогообложения не являются. Это подтверждают и Минфин России (письма от 04.09.2013 № 03-11-11/36397, от 12.05.2011 № 03-11-11/120), и налоговики (письмо ФНС России от 08.02.2013 № ЕД-3-3/428@). Суды разделяют эту позицию. Так, ФАС Центрального округа в постановлении от 10.10.2012 № А08-8793/2011 пришел к выводу, что денежные средства, полученные предпринимателем от областного фонда поддержки малого предпринимательства в виде гранта на реализацию бизнес-проекта, не являются грантом в том смысле, который придается данному понятию подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ. Он указал, что данные денежные средства для целей налогообложения нужно рассматривать как субсидии, понятие которых дано в ст. 78 Бюджетного кодекса РФ.

Итак, средства, полученные вами из бюджета на развитие бизнеса, для целей налогообложения являются субсидией. В своих письмах Минфин России неоднократно разъяснял, что субсидии коммерческим организациям к целевому финансированию не относятся (не удовлетворяют требованиям подп. 14 п. 1 и п. 2 ст. 251 НК РФ), поэтому на основании ст. 346.15 НК РФ они должны включаться в состав налогооблагаемых доходов (письма от 31.03.2014 № 03-11-06/2/14001, от 14.03.2014 № 03-11-06/2/11266, от 31.01.2014 № 03-11-11/3785, от 24.05.2013 № 03-11-06/2/18694).

Таким образом, полученный вами грант должен быть включен в состав внереализационных доходов в момент поступления денег на расчетный счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Однако если из имеющихся у вас документов по гранту следует, что он предоставлен в рамках Закона № 209-ФЗ, порядок учета гранта в составе доходов будет иным.

В пункте 1 ст. 346.17 НК РФ установлен специальный порядок отражения в доходах субсидий, полученных в рамках Закона № 209-ФЗ. Он заключается в следующем. Суммы полученной субсидии отражаются в доходах пропорционально расходам, осуществленным за ее счет. Максимальный срок действия такого порядка — два налоговых периода с даты получения субсидии. Если по окончании второго налогового периода сумма полученной субсидии превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет нее, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

Данный порядок учета не зависит от выбранного компанией объекта налогообложения по УСН («доходы» или «доходы минус расходы»). Для того чтобы им воспользоваться, компания, применяющая УСН с объектом «доходы», должна вести учет сумм полученных средств и произведенных за их счет расходов (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). В письме от 21.06.2011 № ЕД-4-3/9835@ ФНС России разъяснила, что такой учет нужно осуществлять в Книге учета доходов и расходов, в порядке, предусмотренном для лиц, применяющих УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». В графе 4 раздел I Книги отражаются суммы полученных выплат (субсидий) в размере фактически произведенных за счет этого источника расходов, а в графе 5 раздела I Книги — соответствующие суммы осуществленных (признанных) расходов.