1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

«Упрощенка»: как учесть субсидию

Мы — малое предприятие на УСН (объект «доходы»). В конце 2012 г. получили из бюджета субсидию в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Средства направили на закупку оборудования. Предоплата за оборудование была произведена в июле 2013 г., монтаж — в декабре 2013 г., а запуск в эксплуатацию — в январе 2014 г. Когда нужно учесть сумму субсидии в доходах?

Анна Зуримова, г. Магадан

Такого рода субсидии учитываются в составе доходов пропорционально сумме расходов, произведенных за счет нее. Этот порядок действует в течение двух налоговых периодов с даты получения субсидии. Если по окончании второго налогового периода сумма субсидии превысит сумму указанных расходов, разница отражается в составе доходов этого налогового периода. Данный порядок применяется налогоплательщиками с объектом «доходы» при условии ведения ими учета сумм полученных средств и произведенных за их счет расходов (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Учет нужно осуществлять в книге учета доходов и расходов в порядке, преду­смотренном для лиц, применяющих УСН с объектом «доходы минус расходы» (письмо ФНС России от 21.06.2011 № ЕД-4-3/9835).

Из вопроса следует, что второй налоговый период истекает 31 декабря 2013 г. На эту дату сумма субсидии уже полностью истрачена на приобретение оборудования. Но чтобы учесть ее пропорционально расходам на закупку оборудования, нужно чтобы эти расходы были признаны таковыми для целей УСН. Поскольку ввод в эксплуатацию оборудования произошел в январе 2014 г., признавать расходы на его приобретение можно только в 2014 г. Но это уже третий налоговый период. Таким образом,

на момент окончания второго налогового периода сумма признанных расходов, осуществленных за счет субсидии, равна нулю. Поэтому вся сумма субсидии должна быть учтена в составе доходов 2013 г. И уменьшить ее на расходы по закупке оборудования нельзя.