1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 936

Компания на УСН выдает справку о заработке для пособий

Одна из наших сотрудниц увольняется и просит выдать ей справку о заработке, необходимую для назначения пособий по обязательному социальному страхованию. Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения и осуществляет вид деятельности, дающий право на нулевой тариф по взносам в ФСС России. То есть фактически мы взносы в фонд не перечисляем. Как нам оформить справку о заработке, учитывая, что в ней отражаются только выплаты, облагаемые взносами?

В справке о заработке вам необходимо указать выплаты в пользу сотрудницы, входящие в базу для взносов в ФСС. Объясним подробнее.

Одна из обязанностей страхователя — выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы (далее — справка о заработке, справка). Данная справка выдается по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее — Закон № 255-ФЗ). В настоящее время действует форма справки, утвержденная приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н.

В разделе 3 справки, как следует из названия этого раздела, страхователи отражают следующие суммы заработной платы, иных выплат и вознаграждений, произведенных в пользу застрахованного лица в текущем и двух предшествующих годах:

— суммы, на которые были начислены страховые взносы в ФСС;

— суммы, которые включались в базу для начисления страховых взносов в ФСС.

Право на применение льготного тарифа по взносам имеют организации на «упрощенке», основным видом экономической деятельности которых является деятельность из перечня, приведенного в п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ). Для этих организаций тариф по взносам в ФСС России составляет 0,0% (ч. 3.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).

Но из этого не следует, что ваша компания не должна указать в справке о заработке, выдаваемой сотруднице, произведенные в ее пользу выплаты. И вот почему.

В части 2.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ закреплено такое правило. Для застрахованных лиц, работающих в организациях, которые применяют пониженные тарифы взносов в соответствии с ч. 3.3 и 3.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ, в средний заработок для пособий включаются все виды выплат и иных вознаграждений, которые включались в базу для начисления взносов в ФСС в соответствующем календарном году и не превышают предельной величины базы для начисления взносов в ФСС, установленной в этом календарном году. Сведения об указанных выплатах и вознаграждениях в пользу застрахованного лица за соответствующий период указываются в справке о сумме заработка, представляемой страхователем в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 8 Закона № 212-ФЗ базой для начисления взносов является сумма выплат и иных вознаграждений, предусмот­ренных ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ, за исключением сумм, указанных в ст. 9 данного закона. Другими словами, база — это объект для взносов (то есть все выплаты работникам в рамках трудовых отношений) за вычетом сумм, освобожденных от обложения взносами (пособий, командировочных и проч.).

У вашей компании нулевым является только применяемый тариф. Но база по взносам в ФСС не равна нулю. Ее общую сумму по всем работникам вы отражаете по строке 4 таблицы 3 формы-4 ФСС (утверждена приказом Минтруда России от 19.03.2013 № 107н). Таким образом, в справку о заработке надо включить все выплаты в пользу сотрудницы за текущий и два предшествующих года, которые произведены в рамках трудовых отношений и при этом не освобождены от взносов на основании ст. 9 Закона № 212-ФЗ. Конечно, только в размере, не превышающем предельную величину базы. Напомним, что она составляет:

— в 2012 г. — 512 000 руб. (постановление Правительства РФ от 24.11.2011 № 974);

— в 2013 г. — 568 000 руб. (постановление Правительства РФ от 10.12.2012 № 1276);

— в 2014 г. — 624 000 руб. (постановление Правительства РФ от 30.11.2013 № 1101).