1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 5321

УСН: когда учесть разницу между минимальным и 15-процентным налогами

Наша компания применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». По итогам 2011 г. уплатили в бюджет минимальный налог. Но ни в 2012 г., ни в 2013 г. не учли при расчете налога разницу между минимальным налогом и налогом, исчисленным в общем порядке. Вправе ли мы признать эту сумму при расчете авансового платежа по налогу за II квартал 2014 г.?

К сожалению, при расчете авансового платежа учесть разницу между суммой минимального налога и налога, исчисленного в общем порядке, нельзя. А вот при расчете налоговой базы за 2014 г. (то есть по итогам года) эту разницу можно включить в расходы.

Согласно п. 6 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщик на УСН с объектом «доходы минус расходы» уплачивает минимальный налог в случае, если за налоговый период сумма налога, исчисленного в общем порядке, окажется меньше суммы исчисленного минимального налога. При этом минимальный налог исчисляется в размере 1% от суммы доходов за год, определяемых по правилам ст. 346.15 НК РФ.

Кроме того, п. 6 ст. 346.18 НК РФ дает налогоплательщику право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями п. 7 ст. 346.18 НК РФ.

Как видим, включение такой разницы в расходы является правом, а не обязанностью налогоплательщика. Поэтому данную сумму компания вправе признать в расходах не только в году, непосредственно следующем за налоговым периодом, по итогам которого уплачен минимальный налог, но и в последующие годы. Согласны с таким подходом и специалисты Минфина России. Так, в письме от 18.01.2013 № 03-11-06/2/03 отмечено, что абз. 4 п. 6 ст. 346.18 НК РФ не содержит положений, ограничивающих учет указанных сумм расходов в будущих налоговых периодах. На основании чего финансисты делают вывод о возможности учета в расходах такой разницы в более поздние периоды. Более того, специалисты Минфина России разрешают в расходах одного года учитывать разницы сразу за несколько лет. Например, в 2014 г. можно учесть разницы за 2011, 2012 и 2013 гг.

Однако рассматриваемая разница, по мнению проверяющих, может быть включена в расходы только по итогам налогового периода, то есть года. На это прямо указывают финансисты в письме от 15.06.2010 № 03-11-06/2/92: «Главой 26.2 Кодекса не предусмотрен порядок включения вышеназванных разниц в расходы за какой-либо отчетный период следующих налоговых периодов». На то, что такая разница не может увеличивать расходы отчетных периодов, указывается и в других разъяснениях Минфина (письма от 22.07.2008 № 03-11-04/2/111, от 08.10.2006 № 03-11-09/342) и ФНС России (письмо от 14.07.2010 № ШС-37-3/6701@). Противоположную точку зрения можно попробовать отстоять в судебном порядке. Однако большинство арбитров встают на сторону инспекторов (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 26.07.2006, 19.07.2006 № Ф03-А51/06-2/2167, Северо-Западного округа от 14.07.2005 № А21-78/2005-С1). Хотя есть и решение, принятое в пользу налогоплательщика (постановление ФАС Уральского округа от 19.03.2007 № Ф09-1703/07-С3).

Сумма разницы между минимальным и рассчитанным в общем порядке налогом отражается в налоговой декларации по строке 220 в составе произведенных расходов (абз. 2 п. 5.3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, утвержденного приказом Минфина России от 22.06.2009 № 58н). Кроме того, сумма разницы указывается в строке 030 раздела I книги учета доходов и расходов (утверждена приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н).

Если сумма уплаченных авансовых платежей превысит налог, рассчитанный по итогам года, то суммы переплаты можно будет зачесть в счет уплаты минимального налога за 2014 г. или в счет уплаты авансовых платежей в 2015 г.