1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3055

Рекламные товары дешевле 100 руб. в декларации по НДС

В начале апреля бесплатно раздали рекламную продукцию стоимостью менее 100 руб. «Входной» НДС по этой продукции приняли к вычету. Раздельный учет НДС по облагаемым и необлагаемым операциям в компании не ведется (доля совокупных расходов на производство товаров, реализация которых не подлежит налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство). Понадобится ли заполнять раздел 7 в декларации по НДС за II квартал? Если да, то что указывать в графе 4 данного раздела?

Да, в раздел 7 декларации по НДС за II квартал 2014 г. вам нужно будет внести информацию о товарах, переданных в рекламных целях безвозмездно.

Напомним, что в разделе 7 декларации по НДС отражаются, в том числе операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) на основании ст. 149 НК РФ (п. 44.2 и 44.3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н).

Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных НК РФ, и передача права собственности на товары на безвозмездной основе. В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ в целях исчисления НДС реализацией признается передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе. Таким образом, передача товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе, в том числе бесплатная раздача рекламной продукции, признается реализацией этих товаров и является объектом налогообложения по НДС.

Однако на основании подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб., освобождается от обложения НДС. На этом неоднократно акцентировали внимание специалисты Минфина России (письма от 04.06.2013 № 03-03-06/2/20320, от 25.10.2010 № 03-07-11/424).

От освобождения, предусмотренного п. 3 ст. 149 НК РФ, компания может отказаться, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 1-го числа налогового периода (квартала), с которого она намерена отказаться от освобождения или приостановить его использование (п. 5 ст. 149 НК РФ). В результате отказа от льготы:

— раздельный учет не ведется;

— начисляется НДС по таким операциям;

— НДС, предъявленный поставщиками товаров (работ, услуг), используемых для этих операций, принимается к вычету.

Ваша компания не отказывалась от освобождения от НДС и не начисляла налог при передаче в рекламных целях товаров, расходы на приобретение единицы которых составляют менее 100 руб. Следовательно, во II квартале у вас есть операции, являющиеся объектом обложения НДС, но освобожденные от налогообложения на основании ст. 149 НК РФ.

Тот факт, что вы не ведете в отношении этих операций раздельный учет, в данном случае не играет роли, ведь квалификация самих операций от этого не меняется. Поэтому их необходимо отражать в разделе 7 декларации по НДС. Это следует из Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, который утвержден приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н (далее — Порядок).

Так, согласно п. 44.2—44.5 Порядка при отражении операций, освобождаемых от налогообложения, по строке 010 указанного раздела указываются следующие данные:

— в графе 1 — коды операций в соответствии с приложением № 1 к Порядку;

— в графе 2 — стоимость реализованных (переданных) товаров (работ, услуг), освобождаемых от налогообложения в соответствии со ст. 149 НК РФ за исключением указанных в п. 2 ст. 156 НК РФ;

— в графе 3 — стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению налогом в соответствии со ст. 149 НК РФ;

— в графе 4 — суммы налога, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг).

Разъяснения о порядке заполнения раздела 7 декларации содержатся в письме Минфина России от 28.01.2011 № 03-07-08/27. Из него следует, что графа 3 раздела 7 декларации заполняется в случае, когда для операций, освобождаемых от НДС, приобретаются товары, которые тоже не облагаются этим налогом. Если для освобожденных от НДС операций приобретаются товары (работы, услуги), облагаемые НДС, но права на вычет «входного» налога у налогоплательщика нет, то в графе 4 раздела 7 прописывается сумма налога, которая не принимается к вычету.

В общем случае в соответствии с п. 4 ст. 149 НК РФ налогоплательщик, который ведет операции, облагаемые и не облагаемые НДС, должен вести раздельный учет таких операций. Суммы НДС по товарам, приобретенным для осуществления операций, освобожденных от налогообложения, к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости приобретенных товаров (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ). Но есть исключение. Если доля совокупных расходов на производство продукции, не облагаемой НДС, не превышает 5% всех совокупных расходов компании на производство, то сумма «входного» НДС, предъявленная компании, подлежит вычету в полном объеме на основании соответствующих счетов-фактур (п. 4 ст. 170, п. 1 ст. 172 НК РФ). Воспользовавшись «правилом пяти процентов», ваша компания предъявила к вычету весь «входной» НДС.

Таким образом, вам нужно заполнить раздел 7 следующим образом:

— в графе 1 указать код 1010275 «Передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб.»;

— в графе 2 указать стоимость розданных рекламных товаров (работ, услуг);

— в графе 3 поставить прочерк, так как приобретенные вами рекламные товары облагаются НДС, он был предъявлен вам при их реализации;

— в графе 4 поставить прочерк, ведь «входной» НДС по рекламным товарам вы приняли к вычету.