1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1378

Предприниматель уведомил инспекцию о применении УСН, а потом перешел на патент

Индивидуальный предприниматель в январе при регистрации в инспекции подал уведомление о применении упрощенной системы налогообложения с объектом «доходы». При этом в течение января предпринимательская деятельность не велась, а с февраля предприниматель начал осуществлять деятельность, в отношении которой перешел на патентную систему. Бизнесмен не планирует начинать какую-то другую деятельность. Требовалось ли в январе завести книгу учета доходов и расходов по «упрощенке»? Если да, то что с ней делать при переходе на патент?

Да, в январе предпринимателю следовало завести книгу учета доходов и расходов. При переходе на патент делать с ней ничего не нужно, «закрыть» книгу (распечатать, сшить, заверить) понадобится только по окончании 2014 г.

До перехода на патент

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов (далее — Книга) (ст. 346.24 НК РФ). Форма Книги и порядок ее заполнения (далее — Порядок) утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н. Согласно п. 1.1 Порядка налогоплательщики в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают в Книге все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.

Ни Кодекс, ни Порядок не освобождают от ведения Книги тех налогоплательщиков, у которых в отчетном (налоговом) периоде отсутствуют доходы и (или) расходы, учитываемые при расчете налога по УСН. Следовательно, завести Книгу требуется и в вашей ситуации.

Статья 346.24 НК РФ, в которой содержится требование о заполнении Книги, регулирует порядок ведения налогового учета на УСН. Она так и называется — «Налоговый учет». Следовательно, Книга является регистром налогового учета. Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 15.04.2003 № 16-00-14/132).

Отсутствие регистров налогового учета является грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. За это нарушение предусмотрен штраф в сумме 10 000 руб. (п. 1 ст. 120 НК РФ). Причем если раньше данная норма действовала только в отношении организаций, с 1 января 2014 г. она распространяется и на предпринимателей (п. 34 ст. 1, п. 3 ст. 6 Федерального закона от 23.07.2013 № 248-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»).

В период действия патента

Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется наряду с другими системами, предусмот­ренными законодательством о налогах и сборах. Это означает, что при переходе на патент предприниматель не перестает быть налогоплательщиком в целях УСН. Значит, бизнесмену следует и дальше вести Книгу. «Закрыть» ее понадобится только по итогам года. Для этого предпринимателю надо будет распечатать Книгу, пронумеровать, прошнуровать, на последней странице указать количество содержащихся в ней страниц, поставить свою подпись и печать (при наличии) (п. 1.5 Порядка). Кроме того, по итогам 2014 г. понадобится представить и декларацию по УСН (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

В течение года у предпринимателя могут появиться доходы от деятельности, которая не переведена на патентную систему. Такие доходы будут облагаться как раз в рамках упрощенной системы. В этом случае предпринимателю понадобится вести раздельный учет доходов от деятельности на УСН и на патенте. Первые нужно будет отражать в Книге учета доходов и расходов по «упрощенке», а вторые — в книге учета доходов ИП, применяющих ПСН, форма которой утверждена приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н (письмо Минфина России от 03.09.2013 № 03-11-11/36264).

После потери права на патент

Может случиться, что предприниматель еще до окончания 2014 г. утратит право на применение патентной системы. Такое возможно, например, в том случае, если бизнесмен просрочит уплату налога (подп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). В этом случае предприниматель считается перешедшим на общую систему налогообложения с начала налогового периода, на который был выдан патент (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). При этом Кодекс умалчивает, как платить налоги предпринимателям, совмещающим патентную систему с «упрощенкой», учитывая, что законодательство не дает возможности одновременно применять общую и упрощенную системы налогообложения.

Минфин России в письме от 28.03.2013 № 03-11-09/9894 сообщил, что в случае, если предприниматель совмещал патент с УСН и утратил право на применение патентной системы, за период ее применения надо уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения. При этом с даты снятия с учета в качестве налого­плательщика патентной системы ИП вправе по виду деятельности, в отношении которой применялась патентная система, применять УСН. Конечно, если соблюдаются ограничения по выручке, численности работников и т.д., установленные гла­вой 26.2 Кодекса. Аналогичный вывод сделан в письмах Минфина России от 08.04.2013 № 03-11-12/41 и от 11.06.2013 № 03-11-12/21725.

ФНС России в письме от 13.06.2013 № ЕД-4-3/10628@ предлагает руководствоваться разъяснениями из письма Минфина от 28.03.2013 № 03-11-09/9894. Одновременно налоговики сообщают, что конкретный порядок практического применения данных разъяснений требует дальнейшей проработки, а выработанное решение по данному вопросу будет доведено дополнительно. Так что не исключено, что мнение фискалов еще изменится.

На сегодняшний же день из разъяснений чиновников для вас следует такой вывод. Если ИП до окончания 2014 г. перестанет быть налогоплательщиком патентной системы, то все доходы от бывшей патентной деятельности, полученные им после снятия с учета в качестве налогоплательщика ПСН, будут облагаться налогом в рамках «упрощенки». То есть их понадобится отразить в Книге по УСН. А вот доходы за период действия патента в нее включать не следует, ведь с них надо заплатить не «упрощенный» налог, а НДФЛ.