1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3387

Организация на «упрощенке» переходит на пониженный тариф по взносам

Наша организация находится на упрощенной системе налогообложения. У нас есть деятельность, дающая право на применение пониженного тарифа по взносам. Пока она приносит меньше 70% от всех доходов, но по нашим подсчетам к концу I квартала мы выйдем на необходимый объем выручки. Вправе мы, наша компания, уже начиная с января, считать и платить взносы по пониженному тарифу? Если по итогам I квартала или следующих отчетных периодов не будет выполнено условие о размере доходов от льготной деятельности, то понадобится ли доплачивать взносы с пенями?

Начало применения льготы

Платить взносы с января по пониженному тарифу компания не вправе. Объясним почему.

Организация на УСН, основной вид деятельности которой поименован в «льготном» перечне, в 2014 г. имеет право перечислять страховые взносы по тарифу 20% и только в ПФР (п. 8 ч. 1, ч. 3.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», далее — Закон № 212-ФЗ).

Как следует из ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ, вид экономической деятельности из «льготного» перечня признается основным, если доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по этому виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов. При этом сумму доходов необходимо определять по правилам ст. 346.15 НК РФ. А подтверждение основного вида деятельности осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

В настоящее время организации подтверждают основной вид деятельности путем представления в фонды расчетов по форме РСВ-1 ПФР и форме-4 ФСС, в которых должна быть указана доля доходов от льготной деятельности в общей сумме доходов (письма Минздравсоцразвития России от 30.11.2011 № 5071-19, ПФР от 17.06.2011 № 30-22/6718, ФСС России от 10.02.2012 № 15-03-11/08-1395). Эти расчеты сдаются только по итогам I квартала, полугодия, девяти месяцев и календарного года (ч. 2 ст. 10, ч. 9 ст. 15 Закона № 212-ФЗ). При этом в Законе № 212-ФЗ не сказано, что организация вправе начать уплату взносов по тарифу 20% до того, как впервые подтвердит, что льготная деятельность является для нее основной.

На начало I квартала у вашей компании не подтвержден основной вид деятельности в целях применения льготы. Значит, в течение этого периода надо платить взносы по общему тарифу.

Если по итогам I квартала условие о доле доходов будет выполнено, вы сможете подтвердить право на льготу, заполнив соответствующие разделы отчетности, и исчислить взносы за январь, февраль и март по пониженному тарифу. А образовавшуюся переплату вернуть или зачесть в счет будущих платежей (ст. 26 Закона № 212-ФЗ).

Уплата взносов после подтверждения права на льготу

Допустим, компания по итогам I квартала подтвердила право на льготу. Тогда во II квартале вы имеете право применять пониженный тариф, уже начиная с апреля. Даже если выручка от льготной деятельности по итогам полугодия и окажется меньше 70% от общей суммы доходов, доплатить взносы можно будет без пеней. Обоснование следующее.

Часть 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ предусматривает, что если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид деятельности не соответствует заявленному основному виду деятельности, организация лишается права применять пониженные тарифы взносов с начала этого периода, и сумма взносов подлежит восстановлению и уплате в установленном порядке.

До 2012 г. в данной норме прямо говорилось о том, что взносы надо доплатить с пенями. С 1 января 2012 г. законодатели убрали данную оговорку (ст. 6, 9 Федерального закона от 03.12.2011 № 379-ФЗ). Несмотря на это, специалисты фондов на местах продолжали требовать уплаты пеней. Обосновывался такой подход тем, что в Законе № 212-ФЗ приведен закрытый перечень случаев, в которых не должны начисляться пени (ч. 4, 9 ст. 25 Закона № 212-ФЗ). А в этом перечне нет потери права на пониженный тариф. Компаниям удавалось отменить пени только в суде, ссылаясь на то, что действующая редакция ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ не содержит требования об их уплате (постановление ФАС Дальневосточного округа от 04.03.2013 № Ф03-457/2013).

Но в прошлом году Минтруд России указал на незаконность начисления пеней в данной ситуации (письмо от 05.07.2013 № 17-3/1084). Чиновники рассмотрели ситуацию, когда в I квар­тале у компании соблюдалось условие о выручке, а по итогам полугодия — нет. И пришли к выводу, что в этом случае доплачиваемая сумма взносов не является доплатой в связи с неполной уплатой взносов в установленный срок. В I квартале все критерии были соблюдены, поэтому компания применяла льготу правомерно. Следовательно, оснований для начисления пеней не имеется.

Разъяснение чиновников является ответом на частный запрос, поэтому есть вероятность, что фонды и дальше будут оставаться при своем мнении. Но у компании есть хорошие шансы защитить свою правоту в судебном порядке.