1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1356

Стоимость ПО: учитываем единовременно или равномерно?

Правомерно ли сразу в день покупки списать на расходы в налоговом учете стоимость программного обеспечения (почтовый клиент, Windows, программное обеспечение для участия в тендере)? Права на все программы неисключительные, а срок использования — неограниченный.

Мы считаем, что компания вправе списать на затраты в целях налогообложения прибыли стоимость программного обеспечения единовременно — в момент покупки. Однако сразу скажем, что у налоговиков на этот счет может быть иное мнение. Инспекторы на местах зачастую требуют учитывать такие расходы равномерно на протяжении определенного периода. Об этом свидетельствует наличие судебной практики по данному вопросу, которая, к счастью, сложилась в пользу налогоплательщиков. Расскажем подробнее.

Налоговый кодекс позволяет учитывать расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям) в числе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее суммы стоимости амортизируемого имущества, определенной п. 1 ст. 256 НК РФ. Как видим, право налогоплательщика списать на затраты стоимость приобретенных программ сомнений не вызывает. Они возникают тогда, когда встает вопрос о порядке признания таких расходов в налоговом учете.

Изначально контролирующие органы разрешали сразу учитывать расходы на покупку неисключительных прав на программное обеспечение с неограниченным сроком использования (письма Минфина России от 06.02.2006 № 03-03-04/1/92 и от 09.08.2005 № 03-03-04/1/156, УФНС России по г. Москве от 28.06.2005 № 20-12/46408). Однако вскоре их позиция изменилась в невыгодную для налогоплательщиков сторону.

Теперь чиновники считают, что если из условий договора на приобретение неисключительных прав нельзя определить срок использования программы для ЭВМ, налогоплательщик, применяющий метод начисления, распределяет произведенные расходы с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. Соответствующие разъяснения, основанные на положениях п. 1 ст. 272 НК РФ, содержатся, в частности, в письмах ведомства от 18.03.2013 № 03-03-06/1/8161, от 10.09.2012 № 03-03-06/1/476, от 18.04.2007 № 03-03-06/2/75 и др.

Что касается срока, в течение которого расходы на приобретение лицензионных прав подлежат списанию, то финансисты разрешают налогоплательщику установить его самостоятельно и закрепить в учетной политике. При этом в некоторых письмах Минфин советует учитывать положения п. 4 ст. 1235 ГК РФ. Этой нормой предусмотрено, что когда в лицензионном договоре срок действия не определен, такой договор считается заключенным на пять лет (письма от 23.04.2013 № 03-03-06/1/14039, от 16.12.2011 № 03-03-06/1/829, от 02.02.2011 № 03-03-06/1/52).

Однако позиция чиновников не бесспорна, и арбитражная практика это подтверждает. Так, ФАС Московского округа в постановлении от 01.09.2011 № КА-А40/9214-11 пришел к выводу, что стоимость программного обеспечения ЭВМ может быть списана на затраты единовременно, и вот почему. Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок (п. 1 ст. 272 НК РФ). Датой осуществления прочих расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных до­говоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Таким образом, если срок использования неисключительного права пользования программным комплексом договором не предусмотрен, полная сумма затрат на его приобретение учитывается в момент их оплаты, то есть единовременно. Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 17.08.2007 по делу № А43-33315/2006-37-925 и Уральского округа от 07.06.2006 № Ф09-4680/06-С7. А в постановлении от 14.11.2013 по делу № А40-120812/12 все тот же ФАС Московского округа отклонил довод налогового органа о том, что неисключительные права на программное обеспечение должны учитываться в качестве инвентарного объекта, а их стоимость погашаться путем начисления амортизации, указав, что такие права не имеют вещественной формы. Судьи вновь подтвердили, что налогоплательщик правомерно единовременно включил затраты на покупку программного обеспечения в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ.